Человек / Интересное

В Эстонии доля голубоглазых жителей составляет 99%

0
В Эстонии доля голубоглазых жителей составляет 99%

Изначально все люди на Земле были кареглазыми. Голубые глаза — результат мутации, которой в незапамятные времена подвергся наш давний предок. Аналогичная мутация — светлые волосы, поскольку для людей характерен тёмный цвет волос.

Светлые глаза считаются особенно красивыми, возможно, из-за того, что в некоторых регионах мира они чрезвычайно редки. Но Эстония определённо не относится к таким регионам. Это небольшое европейское государство имеет самый высокий процент граждан с голубыми глазами — 99%, согласно данным профессора Ханса Эйберга из Копенгагенского Университета.

Также голубоглазых граждан очень много в Дании — 85%-90%, и в Германии — 75% населения. Исследователи пришли к выводу, что голубые глаза преобладали среди наших предков, живших в нескольких регионах мира — на территориях современной Ирландии, Балтийского моря, Северной, Южной и Восточной Европы, а также некоторых частях Западной Азии, в первую очередь Афганистана, Индии и Сирии.


Источник: factroom.ru
sdfg
Гости
№ 1
26 апреля 2013 07:27
Враки, я из Эстонии
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.