Человек / Интересное

Почему у восточных народов глаза узкие?

8
Почему у восточных народов глаза узкие?

На свете существует огромное количество всевозможных рас. Где-то живут одни чернокожие, в другом месте – люди с узким разрезом век, ну а в нашей стране уживается сразу несколько рас. Особняком стоят люди из Китая, Японии, Монголии и прочих азиатских государств, поскольку их на свете больше всего. Многих очень интересует вопрос, почему у восточных народов глаза узкие, в отличии жителей, например, Европы?

Монголоидная раса, сформировавшаяся на территории современной Монголии, хоть и не считается древней, но тем не менее образовалась более 12000 лет назад. Внешность людей, проживающих здесь, сформирована из особенностей условий здешнего климата – тут проходит одна из самых больших в мире пустынь Гоби. Соответственно, необходима защита от песка и пыли. Для этого имеется узкий разрез век, густые ресницы, темная радужная оболочка глаза, эпикантус (особая складка у внутреннего угла глаза), прямые и черные волосы, а также сильно выступающие скулы.

Если взять чукчей, то у них разрез век тоже будет небольшим. Почему? Яркое солнце ослепляет и можно попросту ослепнуть.

Вообще, внешность того или иного человека так или иначе веками «подстраивалась» под тот климат, а также местность, где он проживает. В результате эволюции наша планета получила огромное количество рас и в будущем, возможно, их станет еще больше



Источник: росhеmu.su
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.