Интересное / Природа

Почему мухи умываются?

2
Почему мухи умываются?

Мы уже не раз рассказывали об этих насекомых: почему они трут свои лапки, садятся на людей, а осенью начинают сильно кусаться. Сегодня же мы попробуем узнать, зачем мухи умываются.

Скажем сразу – однозначного ответа на этот вопрос нет, однако есть одно интересное мнение, о котором мы сейчас вам поведуем. У мух огромные глаза шарообразной формы, которые состоят из нескольких тысяч шестиугольных кристалликов. Благодаря им насекомое может смотреть одновременно сразу в разные стороны, а также различает цвета, причем видит даже ультрафиолет, который недоступен для человеческого глаза. Картинка, которую видит муха, складывается из тысяч фрагментов и напоминает пазл. Правда, изображение это отнюдь не четкое, зато скорость восприятия – великолепная. Муха может хорошо различать предметы на лету, размер которых составляет менее одного сантиметра. Более того, эти двукрылые умеют очень точно определять скорость движущегося объекта. Вот поэтому, если верить некоторым источникам, этому насекомому необходимо умываться, иначе велик риск быть прихлопнутым тапком.

Повторимся, что это всего лишь одно из мнений. На наш взгляд, гораздо более верной звучит теория, повествующая нам о том, что муха вовсе не умывается, а потирает свои лапки (люди путают эти два действия).

Зачем ей это нужно: Стоит только выглянуть солнышку, как на улицах и в наших квартирах появляются мухи. Они считаются одними из самых грязных насекомых на свете, поскольку переносят массу всяческой заразы на себе.

Вам наверняка приходилось видеть, как мухи, садясь на какую-нибудь поверхность, начинают потирать лапки. Зачем они это делают? Есть мнение, что именно на конечностях у них находятся самые эрогенные зоны… Конечно же, это шутка.

Вооружившись аппаратурой, ученые постарались ответить на этот вопрос. Оказывается, что между коготками каждой лапки располагаются крохотные волоски, напоминающие щетину. На каждом из этих волосков есть малюсенькая присоска, напоминающая диск. Из этого диска выделяется жир, благодаря которому происходит слипание волосков и поверхности, на которой в данный момента находится муха. Это может быть даже стекло. Потирая свои конечности, насекомое таким образом очищает те самые волоски, что бы они лучше присасывались.

Если обезжирить лапки, тогда двукрылое попросту не сможет сидеть на стекле или любой другой скользкой поверхности.

В заключении хотелось бы напомнить, что мухи – разносчики всевозможных болезней, поэтому если они заводятся у вас в квартире, быстрее избавляйтесь от них. Ничего хорошего они принести не могут




Источник: росhеmu.su
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.