Человек

На самом деле голубого цвета глаз не существует

4
На самом деле голубого цвета глаз не существует

Ни у кого нет глаз голубого или серого цвета, несмотря на то, что мы видим их такими. Этот факт объясняется физикой.

Цвет кожного покрова, волос, глаз определяется наличием цветного пигмента. Радужные оболочки глаз состоят из трёх слоёв, каждый из которых имеет пигментные клетки коричневого и жёлтого цвета, которые в сочетании дают различные оттенки карего цвета глаз.

Мы видим глаза голубыми по той же причине, по которой небо кажется нам синим: рассеивание света. Радужная оболочка глаз некоторых людей содержит пигментные клетки только тёмно-коричневого цвета и только на одном своём слое. Остальные слои рассеивают падающий свет, волны синего цвета возвращаются к поверхности глаза, а тёмный фон поглощает остальную часть света. Если бы глаза освещались изнутри, то синие волны при рассеивании дали бы жёлтый цвет.

Получается, что светлоглазые люди выглядят такими именно потому, что пигмент в их глазах самого тёмного цвета. Парадоксально, но факт.
212121
Гости
№ 1
3 апреля 2013 03:01
ничего не понял=\
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.