Человек / Интересное

Почему во время месячных нельзя ходить в церковь?

8
Почему во время месячных нельзя ходить в церковь?

Сегодня мы с вами затронем вопрос, ответ на который интересует множество современных девушек. Итак, начнем.

Как известно, церковь является святым местом, поэтому при ее посещении необходимо соблюдать определенные правила, которые могут касаться как женщин, так и мужчин. Некоторые из этих правил имеют вполне логичное объяснение, однако оставшиеся пояснить весьма трудно. Одним из таких является запрет на посещение церкви во время менструации. его мы разберем более подробно.

Считается, что женщина во время месячных является «грязной», потому-то ей и запрещено ходить в церковь. Однако некоторые дамы считают, что если не трогать свечи и иконы, а также держаться поближе к выходу, то появляться в этом святом месте ей не противопоказано. С этим, впрочем, не соглашается Ветхий Завет, говоря об обратном. Если внимательно в него вникнуть, то выяснится, что нечистыми считаются болезни человека, его мертвое тело, а также истечения из половых органов.

В прошлом девушки чтили это правило и во время месячных никогда не посещали храм. Однако среди них были и те, которые игнорировали наказ и ходили в церковь в любое время, когда им это было нужно. Но никто их от этого все равно не отлучал. Святой Григорий Двоеслов, живший в шестом веке, писал, что нельзя запрещать женщинам посещать храмы при менструации, ведь они же не виноваты в том, что природа наградила их такой особенностью. Исходя из этого можно сделать вывод, что естественное очищение организма живого человека, которого создал Господ, не является чем-то грязным.

Выходит, что посещать святое место в «эти» дни все-таки можно? Все зависит только от вас, вернее, от того, насколько вы являетесь верующим человеком и соблюдаете церковные правила. Кстати, даже священники не знают точного ответа на этот вопрос – их мнения разделяются




Источник: pochemu.su
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.