Природа

Почему снег белый?

2
Почему снег белый?

Детишки любят задавать вопросы из серии почемучек. Один из них мы сегодня разберем более подробно.

Итак, стоит выпасть первому снегу, как ваше чадо может спросить – почему он белый? Начнем с того, что снежинки состоят из замороженной воды, то есть представляют из себя шестигранные льдинки крохотного размера. Однако, поскольку лед прозрачный, значит, и снежинки прозрачные. Это означает, что они пропускают через себя каждый лучик света, попадающий на них.

Тем не менее, падая на землю, снежинки ложатся беспорядочно, что не дает всей этой рыхлой массе пропустить сквозь себя солнечный свет. В итоге лучи света, попадая на верхний слой снега, преломляются и отражаются от него, в результате чего нам он видится белым.

Стоит заметить, что снег белый еще и потому, что лучи солнца, которые он отражает, имеют точно такой же оттенок. То есть если бы они были, скажем, зелеными или голубыми, тогда и выпавший снег был бы точно такого же цвета. Впрочем, случаи, когда выпадал цветной снег, тоже случались в истории.

Например, про один из случаев рассказал когда-то Чарльз Дарвин. Однажды он находился в экспедиции, когда заметил, что копыта его мулов покрылись странными красными пятнами. Как оказалось, во всем виноват покрывшийся багровым оттенком снег из-за находящейся в воздухе пыльцы того же цвета.







Источник: pochemu.su
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.