Интересное / Происхождение

Почему духи называются «Шанель №5″?

3
Почему духи называются «Шанель №5″?

Многие женщины знают этот аромат, ведь флакон с таким названием можно до сих пор встретить на полке любого парфюмерного магазина. Однако мало кто догадывается, почему Коко Шанель решила назвать духи цифрой пять.

Согласно легенде, мадам Коко (кстати, ее настоящее имя – Габриэль Бонёр Шанель) попросила господина Бо создать такой запах, «который бы пах настоящей женщиной». Бо был родом из России, работал парфюмером при царском дворце, однако после революции ему пришлось бежать из страны. Как раз в то время, когда Шанель попросила создать его невиданный ранее аромат, он проводил эксперименты с альдегидами (синтетическими цветочными запахами). В итоге перед мадемуазель Коко оказалось 10 духов. Свой выбор она остановила на пятом, после чего решила назвать его этой простой и запоминающейся цифрой.

В то время духи было принято разливать во флаконы самой причудливой формы, многие из которых были известны своими необычными орнаментами. Однако мадам Габриэль была одержима идеей простоты и аскетизма, поэтому решила предложить публике самый обычный прозрачный флакон в форме прямоугольника, тем самым делая акцент на его содержимом, а не внешности. Впрочем, следы некоторого декора на таре заметить несложно – это слегка закругленные грани по краям бутылочки, а также граненая пробка.

Тоже самое можно сказать и об этикетке. Посмотрите на нее – белый фон, черные буквы. Ничего лишнего. Под крышкой можно заметить круглую печать, на которой находятся три буквы C, эмблема Дома Шанель.

После того, как парфюм был готов, его решено было временно не выпускать в продажу. Сначала мадемуазель Коко подарила по флакончику духов своим самым близким подругам, которые, к слову, были из очень богатых семей. Им настолько понравился аромат, что они рассказывали о нем буквально всем, в результате чего молва о духах разнеслась по всей округе. Само собой, как только «Шанель №5″ появился на полках магазинов, он стал пользоваться безумной популярностью у публики




Источник: pochemu.su
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.