Наука

В атмосфере Сатурна есть необъяснимый шестиугольник

0
В атмосфере Сатурна есть необъяснимый шестиугольник

Гигантский гексагон — не имеющий на сегодняшний день строгого объяснения атмосферный феномен напланете Сатурн. Представляет собой геометрически правильный шестиугольник с поперечником в 25 тыс.километров, находящийся на северном полюсе Сатурна. По всей видимости, гексагон является довольно необычным вихрем. Прямые стены вихря уходят вглубь атмосферы на расстояние до 100 километров. При изучении вихря в инфракрасном диапазоне наблюдаются светлые участки, представляющие собой гигантские прорехи в облачной системе, которые простираются, как минимум, на 75 километров вглубь атмосферы.
Впервые эта структура была замечена на ряде снимков, переданных аппаратами Вояджер-1 и Вояджер-2. Поскольку объект ни разу не попал в кадр полностью и из-за низкого качества снимков, сколь-нибудь серьёзного изучения гексагона не последовало.

Полярная зима и удачный угол обзора (с перспективой) дали специалистам возможность рассмотреть глубинную структуру Гексагона. Объект вращается синхронно с вращением глубинных слоёв атмосферы Сатурна и, возможно, синхронно с её внутренними частями.

На сегодняшний день основной точкой зрения на природу феномена является модель, согласно которой Гигантский гексагон представляет собой некую метастабильную волну или солитон, окружающую полюс.
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.