Человек / Здоровье

Жара делает людей раздражительнее и агрессивнее

1
Жара делает людей раздражительнее и агрессивнее

Многие люди становятся излишне вспыльчивы, когда температура на градуснике повышается. Известно, что жаркая и, особенно, влажная погода повышает агрессию, а также снижает настроение.

Тут играет роль несколько факторов: трудности со сном, обезвоженность, ограничение повседневной активности, а также отсутствие контроля за ситуацией, что еще больше вызывает раздражение.

Кроме того, у небольшого процента людей наблюдается летний вариант сезонной депрессии, когда человек становится излишне беспокойным и даже склонным к самоубийству во время летней жары. Для таких людей жара и солнечный свет практически невыносимы.

Почему же так происходит? В жаркую погоду в нашем организме происходит ряд изменений: повышается частота сердечных сокращений, усиливается кровообращение и потоотделение, а также обмен веществ, что связано с симпатической нервной системой. Также жара способствует повышению выработки тестостерона, что склоняет нас к агрессивному поведению.


Источник: infoniac.ru
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.