Природа

Почему кошки много спят?

4
Почему кошки много спят?

Действительно, если у вас есть кошечка, вы наверняка могли замечать, что спит она по много часов. Это, как правило, не единственный сон за сутки, обычно он делится на несколько частей. Если взять временной промежуток, то кошки спят в среднем 15-16 часов в сутки и, что самое интересно, даже в оставшиеся 8-9 часов они могут подремывать. Но зачем им такой долгий сон, спросите вы?
Эти животные очень активны, когда бодрствуют, у них высокая температура тела и быстрый обмен веществ. Отсюда следует, что у них очень высокие энергозатраты на поддержание активности и жизнедеятельности. Именно сон позволяет им накапливать растраченную ранее энергию и обеспечить нормальное функционирование всех тканей в организме и нервной системы, однако делается это не за один раз, а за несколько, поэтому они периодически чередуют режимы своего сна. Если кошки не будут спать столько времени, сколько им необходимо, они становятся агрессивными, раздражительными, а в худших случаях могут даже заболеть.

Считается, что даже в те моменты, когда мурка спит или дремлет, она все равно получает необходимую информацию из окружающей ее обстановки. Неважно, что происходит вокруг, мозг кошки всегда одинаково активен, то есть она постоянно находится на чеку. Стоит дернуть ее за хвост, как она проснется и пулей убежит из комнаты, да еще может оцарапать вас



Источник: росhеmu.su
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.