Природа / Происхождение

Почему у кошки шероховатый язык?

2
Почему у кошки шероховатый язык?



Кошка - наше любимое домашнее животное. Когда встает вопрос о том, кого завести дома, большинство людей выбирают именно кошку. На то есть ряд причин. Во-первых, кошки являются необычайно аккуратными созданиями. Во-вторых, они необычайно умны. Способны чувствовать настроение хозяев и понимать, когда им плохо. В-третьих, кошки необычайно подвижны и очень игривы.

Сегодня, пожалуй, не встретишь человека, который хоть раз в жизни, да не играл с кошкой. И если кошка живет не у вас дома. То она непременно есть у ваших коллег, друзей, знакомых или родственников. Играя с кошкой, невозможно не почувствовать на себе ее ласку и внимание. Она постоянно трется о вас, мурлычет песенки и облизывает. Больше всего кошки любят облизывать лицо или губы человека. Это настолько приятно, насколько же щекотно. Вы сразу чувствуете, что язык кошки имеет некую шероховатость. Людям она несвойственна.

Объяснить, почему язычок у кошки обладает шероховатостями на самом деле не так уж и сложно. Шероховатая поверхность - это своего рода защита языка от вероятных ранений. Такая защита языка у кошек жизненно необходима потому, что кошка является хищником. Выходя на ночную охоту, она может ловить мышек, и грызунов и мелких птиц. Кошки не делят свою добычу на части и съедают ее всю без остатка. Поэтому, очень часто есть вероятность, возможного ранения когтями, костьми или чем-то еще.

Именно для того, чтобы кошки меньше подвергались такой опасности, их языки покрыты небольшими пупырышками.

Эта причина основная, но далеко не единственная. Есть еще одна. Поскольку кошка является охотником, очень важно, чтобы ее жертва не учуяла кошку по запаху. Для этого каждая кошка по несколько раз в день вылизывает свою шерстку. Шершавый язык, присущий кошкам, делает эту процедуру более результативной.

И, наконец, третья причина. Шероховатый язык помогает кошкам лакать. Кошки относятся к разряду млекопитающих. Маленьких котят мама вскармливает молочком. Когда же котенок начинает передвигаться и кушать самостоятельно, первое, что ему дает человек - это блюдечко с молоком. Отсюда и происходит любовь кошек к данному виду пищи. А шероховатый язык помогает им в ее приеме.



Источник: po4emu.ru
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.