Человек / Здоровье

Почему температура тела человека 37 градусов?

8
Почему температура тела человека 37 градусов?

В вашем теле постоянно происходят химические реакции метаболизма, а также обмен веществ. Температура тепла, выделяемого при обмене веществ, составляет примерно 37 градусов. Однако у отдельных людей и разных человеческих обществ существуют вариации так называемой “нормальной температуры тела”.
Десятилетиями считалось, что нормальная температура тела человека составляет 37 градусов. Однако последние медицинские исследования показали, что “нормальная” температура находится ближе к 36,8 градусам, в пределах от 36,2 до 37,5. Нормальная температура варьируется от одной человеческой группы к другой. К примеру, нормальная температура тела японцев составляет 36 градусов, а у австралийцев и американцев она равняется 37 градусам.

По словам некоторых специалистов, температура пальцев на ногах указывает на скорость вашего обмена веществ: тёплые ноги — высокий уровень метаболических реакций, холодные — низкий.

Также нужно помнить о различных способах измерения температуры тела: в подмышечной впадине, в ротовой полости, в прямой кишке, во влагалище.

Результаты могут различаться – температура в ротовой полости обычно на 0,5 градуса ниже измеренной в прямой кишке и на 0,5 градуса выше температуры тела, измеренной под мышкой.

В России для измерения чаще всего используется подмышечная впадина, но этот способ не является надёжным – при нём получаются наименее точные результаты. Нормальная температура при таком измерении – 36,3-36,9 градусов.

В англоязычных странах распространён способ измерения температуры в полости рта, который является довольно надёжным. Но он противопоказан детям до 4-5 лет, детям с повышенной возбудимостью и психическим больным. Нормальная температура тела при измерении в полости рта: 36,8-37,3 С.

При измерении температуры тела в прямой кишке получаются наиболее точные результаты, так как температура там ближе всего к температуре внутренних органов. Нормальная температура – 37,3-37,7 С.

Во влагалище измеряют температуру главным образом для того, чтобы определить время овуляции.
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.