Человек / Интересное

Почему текут сопли на холоде?

3
Почему текут сопли на холоде?

У каждого человека есть сопли где-то глубоко внутри носа, но до определенного момента мы их не замечаем. Появляются же они, то есть начинают течь, например, на морозе. Почему?

Дело в том, что сопли – это такая слизь, которая выполняет защитную функцию, что бы не пускать микробов в организм через носоглотку. Ее выделяет дыхательная система, находящаяся в задней части носовой полости. В ее состав входят: белки, углеводы, некоторые виды клеток, соль и водяная жидкость. Муцин, белок содержащийся в соплях и являющийся одной из главных составляющих, содержит большое количество сахара, который поглощает достаточное количество воды, что делает слизь влажной и придает ей густоту. А вот другие виды белков нужны лишь для защитной функции – они не дают проникнуть в организм микробам, бактериям, грибкам, вирусам, а также ферментам, некоторые из которых позволяют распространяться болезни. Помимо этого, сопли могут задерживать в себе пыль или кусочки других мелких предметов от их попадания в легкие.

На морозе влажный воздух оседает в носу. Стоит человеку вдохнуть воздуха, как частички замерзают, выдохнул – они растаяли, но остались в носу. Постепенно скапливаясь, в носу остается такое количество влаги, которого достаточно для того, что бы сопли превратились буквально в маленькие ручейки


Источник: pochemu.su
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.