Человек / Здоровье

Почему люди икают?

1
Почему люди икают?

Икота хоть раз была у каждого из нас. Что бы от нее избавиться, необходимо попить немного воды. Другие говорят, что от этого недуга отлично спасает внезапный испуг. Впрочем, обо всем по порядку.

Все дело кроется в так называемом блуждающем нерве, который связывает центральную нервную систему со многими внутренними органами человека. Этот нерв проходит из грудной клетки в брюшную, при этом тесно прилегает к пищеводу. Совместно с пищеводом он проходит через небольшое отверстие, которое присутствует в диафрагме – перегородке, которая отделяет брюшную полость от грудной, состоящей из мышц и сухожилий.

Центром зарождения икоты следует считать именно то узкое отверстие в диафрагме. Когда мы быстро глотаем куски пищи, практически их не пережевывая, они попадают в пищевод и травмируют тот самый блуждающий нерв – он раздражается и прижимается. Впрочем, травмироваться он может при испуге, переедании, нахождении тела в неудобной позе, а также от холода (последнее часто бывает у младенцев). Поскольку сжатие нерва может пагубно реагировать на функциональность многих внутренних органов, то наш организм моментально реагирует на это, посылая сигнал в центральную нервную систему, а та задействует диафрагмальный нерв, который отвечает за сокращение диафрагмы.

Что в итоге мы имеем? Пульсирующую активность диафрагмального нерва, благодаря усилиям которого сокращается диафрагма, причем она делает это резкими и мощными движениями. Этот процесс и называется икотой, которая к тому же сопровождается звуком, появляющимся из-за резкого закрывания голосовой щели. К сожалению, икота является непроизвольным рефлексом, который человек не может контролировать.

Самый оптимальный способ избавления от икоты – просто забыть о ней и спустя несколько минут она пропадет сама. Другой вариант – попить водички, но только делать это нужно маленькими глотками и не дышать. Можно также просто глубоко вдохнуть воздуха и задержать дыхание на некоторое время. Еще один простой способ – хорошенько потянуться. А вот пугать человека не стоит – кто знает, а вдруг у него проблемы с нервной системой?




Источник: pochemu.su
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.