Человек / Интересное

Почему у человека пять пальцев?

3
Почему у человека пять пальцев?

Как считают ученые, по пять пальцев на руках и ногах имели обезьяны, от которых мы унаследовали такие конечности. Тем, в свою очередь, такие такие конечности достались от их предков, которые жили несколько сотен миллионов лет назад. Таким образом можно предположить, что наш общий предок почти всех наземных позвоночных имел по пять пальцев как на руках, так и ногах. Такое же строение конечностей сохранилось у людей по настоящее время.

Тем не менее, у некоторых животных уменьшилось количество пальцев, а кто-то и вовсе их утратил. Такое случилось с теми позвоночными, которым конечности были просто не нужны или просто становились лишними. В качестве примера можно привести древних предков лошадей, у которых на среднем пальце отрастало большое копыто, а боковые только мешали ему расти. В результате чего со временем боковые пальцы у лошадей исчезли. Что же до человека, то нам пятипалые конечности были всегда необходимы для различных действий.

Что же касается вопроса, почему пальцев именно пять, то точного ответа на него не существует. Ученые полагают, что пятипалая конечность не имеет особых преимуществ перед шести- или четырехпалой, поэтому пятипалость – всего лишь случайность.

В последнее время в некоторых государствах появляются дети с шестью и даже семью пальцами, однако это считается патологией, мутацией. Стоит отметить, что такие ребятишки чаще всего рождаются в странах третьего мира, в грязных деревнях и бедных семьях. Например, в Индии
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.