Человек / Наука

Почему у девушек идут месячные?

31
Почему у девушек идут месячные?

Месячные – часть менструального цикла, когда происходит отторжение слизистой оболочки матки, сопровождающееся кровотечением из влагалища девушки.

Первый менструальный цикл означает, что девочка становится девушкой, кровяные выделения говорят о ее половом созревании. Впервые месячные появляются в достаточно раннем возрасте – 12-14 лет, но бывают случаи, когда это происходит и в 18 лет! А вот следующая менструация, как правило, случается не на следующий месяц, а через два-три. Впрочем, цикл все равно нормализуется и будет равен 28 дням. Стоит заметить, что у большинства женщин он может варьироваться – от 20 до 35 дней, а сами месячные длятся от 2 до 7 дней.

Бывает и так, что «красные дни календаря» наступают совершенно не в тот день, когда положено. Их нет во время и после беременности, до полового созревания и в менопаузе. Во время кормления грудью менструации также может не быть – это так называемая лактационная аменорея, защищающая организм от повторной беременности. После родов у женщины из влагалища выходят выделения и продолжаются еще некоторое время – их называют лохиями.

Заканчиваются месячные в возрасте в среднем от 40 до 55 лет, у всех по-разному. И все же у большинства женщин это случается примерно в 51-53 года, таковы результаты статистики. Однако это может произойти раньше по иным причинам. К примеру, была проведена операция по удалению яичников или другое хирургическое вмешательство, либо поменялось количество вырабатываемых гормонов и прочее.

Пытаться справиться с месячными, то есть полностью избавиться от них не нужно, ведь это нормальный биологических процесс для любой девушки, да и сделать это трудно. Но для того, что бы сам процесс протекал более комфортно для слабого пола, были придуманы специальные средства защиты – тампоны и прокладки. Но это уже другой разговор
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.