Природа

Почему дятла называют лесным доктором?

24
Почему дятла называют лесным доктором?

Попав в лес зимой, удивляешься невероятной его тишине. И только где-то далеко-далеко раздается стучащий звук, который издает дятел. Стоит птичке найти понравившееся ей дерево, как она садится на его ствол и начинает стучать по нему, пока не сделает этакое гнездо. Туда она приносит шишки, засовывает их в расщелину, а затем пытается выдолбить из под чешуек семена, что бы покушать. Поэтому не стоит удивляться тому, что на месте, где побывал дятел, разбросано там много шишек.

Птицу эту не зря называют лесным доктором – дело в том, дятлы питаются насекомыми и их личинками, которые живут под корой дерева, на ветках или в древесине и наносят вред растениям.

Дятел умеет определять, где прячутся вредители – для этого он слегка постукивает по коре. Едва ощутив присутствие вредителей, он тут же начинает свою «долбежку» и не успокаивается до тех пор, пока не достанет всех насекомых. Кстати, дупла, выдолбленные им, часто служат пристанищем для гнездования других птиц и даже летучих мышей.

Это пернатое существо любит полакомиться березовым соком весной, но делает это крайне осторожно, что бы не причинить вреда и боли дереву. А осенью употребляет в пищу семена сосны и кедровые орешки (те как раз поспевают). Существуют также виды дятлов, которые и вовсе питаются плодами





Интересное: росhеmu.su
Эрика
Гости
№ 1
22 апреля 2013 23:14
Это самый умный и интересный сайт! Мне он понравился! Когда я его читала я узнавала много нового! А когда я его всего прочитала то узнала ещё больше!
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.