Интересное / Природа

Почему некоторые огурцы называют бешеными?

1
Почему некоторые огурцы называют бешеными?

Все мы хоть раз, да пробовали огурец на вкус. Но что такой за овощ, именуемый бешеным огурцом?

Изначально таким странным названием именовали многолетнее растение экбаллиум, которое чаще всего можно встретить в полупустынях Западной Азии и Средиземноморья. У него похожие на огуречные листья желтоватого оттенка цветки, а также зеленые плоды размером примерно 4-6 сантиметров.

По началу экбаллиум никак себя не проявляет. Но стоит плодам созреть, как вас ожидает что-то очень интересное. Мякоть в них при созревании превращается в жидкость, в которой плавают семена. Стоит едва задеть такой плод, как из него пулей вылетит вся эта жижа. Семена обычно падают на землю, а вот сама оболочка может отлетать от куста на расстояние в два метра. Интересно, что если человек попадает под такого вида «обстрел», на его коже вполне могут остаться синяки.

В нашей же стране бешеным огурцом называют другое растение, прибывшее из Америки – эхиноцистис (с латинского можно перевести как колючепузырник или ежовый пузырь). Это лиана, которая одно время было редчайшим растением здесь, однако оно одичало и теперь его можно встретить по берегам рек и во многих оврагах. Эхиноцистис овивает другие кустарники и деревья, а также покрывает землю, не давая развиваться многим другим растениям.

Эхиноцистис также до определенного времени ничем необычным не отличается, но лишь до того момента, пока не созреют плоды, похожие на привычные нам огурцы. При легком нажатии или сотрясении этот «огурец» также выстреливает жидкостью с семенами, которая, кстати, очень горькая и ядовитая, так что пробовать такой «овощ» на вкус мы крайне не советуем




Источник: росhеmu.su
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.