Природа

Почему деревья сбрасывают листья на зиму?

0
Почему деревья сбрасывают листья на зиму?

Едва наступают заморозки, как большинство деревьев сбрасывают свою листву. Вернее, сначала она начинает желтеть и лишь после этого опадает. Но почему?

Дело в том, что если бы деревья отказывались от этой затеи, они бы просто умирали и на то есть сразу несколько причин.

Первое. Вы наверняка могли видеть ситуацию, когда после резкого и сильного снегопада на ветках оставалось слишком много снега, в результате чего они сильно наклонялись вниз или попросту ломались. Представьте, если бы на ветках оставались листья, то они бы еще больше задерживали снег, тем самым увеличивая нагрузку. Таким образом растения защищают себя от механических повреждений.

Второе. С поверхности листвы, которая имеет весьма большую площадь, постоянно испаряется влага. Однако если летом ее возмещение происходит из почвы, то зимой извлекать воду из земли растению гораздо труднее, а при заморозках это и вовсе практически не возможно. Вот и получается, что в студеную пору деревья попросту умирали бы от обезвоживания.

Третье. Практически в любой воде содержатся соли и уж тем более их можно обнаружить во влаге, которая находится в земле. Именно из почвы растения получают необходимую им воду, в которой уже растворены различные соли. Получается, что листья используют не очищенную воду, а, можно сказать, солевой раствор. Определенная часть солей используется для питания, вторая же половина – откладывается в листьях, которой к осени становится так много, что от нее необходимо избавляться. Если этого не сделать, нарушается нормальное функционирование листьев




Источник: pochemu.su
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.