Интересное / Природа

Почему у кошки девять жизней?

3
Почему у кошки девять жизней?

Кошка принадлежит к роду млекопитающих, отряду хищников, семейству кошачьих. Кошка – идеальный хищник. Если рассматривать кошку как некий механизм, то можно увидеть, что это «механизм», буквально созданный для убийства. Каждая часть кошачьего «арсенала» гениально подогнана к другим, и все это нацелено на одно – схватить и убить, а потом, конечно, съесть. Кошка – олицетворение гармонии, грации, сообразительности, хитрости. С ней связаны понятия человека о неразгаданной тайне. Эта тайна ассоциировалась человеком не только с добром, но и со страшным, неистребимым злом. Это приводило к печальным последствиям для кошек: например, в средневековой Европе кошек казнили самыми мучительными способами как пособников дьявола и его олицетворение. Обычно сравнивают с кошками людей, внешне привлекательных, притворно ласковых, расчетливых и скрытных. С кошками связаны массы поверий, суеверий, сказок и мифов. И, несмотря на все это, кошка остается нежным, ласковым и очень симпатичным домашним животным, живущим в тесном контакте с человеком.

Самый загадочный из мифов – миф, связанный с живучестью кошки. Народная пословица утверждает: кошка настолько живуча, что «ее только и может девятая смерть уморить». В английской версии средневековой сатирической эпопеи «Роман о лисе Ренаре (Рейнеке)» есть персонаж – задиристый кошачий король Тибальт, у него было семь жизней. Люди могли сделать подобный вывод из того, что кошка, попавшая в страшную переделку, как правило, выходила из нее почти невредимой. Ситуации, в которых другие животные не имели шансов выжить, для кошки не были фатальными. Вот и решили, что помирать-то она помирает, но конец приходит только одной из ее жизней, а в запасе у нее еще несколько остается.

Вспомните истории, связанные с падением кошек с огромной высоты: «Кошка упала с девятого (десятого, …) этажа, шлепнулась на землю, несколько секунд провела в неподвижности и – только ее и видели». Почему бы и не приписать подобное явление к разряду сверхъестественных? Правда, объяснение этому кроется в мире физических явлений и в анатомическом строении кошачьего тела. Уникальный вестибулярный аппарат кошки помогает ей обернуться в полете вокруг оси собственного тела, поэтому кошка всегда падает на с пружинивающие лапы. Чем ближе приближается к земле падающая кошка, тем больше увеличивается скорость падения, кошка инстинктивно изгибает спинку, растопыривает все четыре лапы, резко взмахивает хвостом и… переворачивается. Чем больше высота падения, тем больше у кошки шансов сгруппироваться и принять нужное положение.

Миф о необыкновенной живучести кошки может связываться и с ее способностью продолжительное время «контролировать» проявление собственного заболевания. А вообще-то, кошка – сложный природный объект, обладающий очень тонким механизмом, регулирующим жизненные процессы. Жизнь ее не баловала, а естественный отбор привел в совершенство каждую часть ее организма, все органы чувств. Не стоит забывать, что при этом кошка остается существом гораздо более слабым, чем человек, а голод, холод, опасности и болезни, от которых она может расстаться со своей единственной жизнью, не обходят ее стороной. Вывод: не обижайте кошек!


Источник: facte.ru

Марина
Гости
№ 1
23 января 2013 05:57
Подозреваю, что они о нас знают больше чем мы о них.
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.