Интересное / Природа

Почему кошка переворачивается на спину при вашем приближении?

3
Почему кошка переворачивается на спину при вашем приближении?

Переворачивание на спинку и вытягивание передних лапок - знак дружбы и доверия со стороны кошки. Обычно эта поза демонстрируется хозяину или соплеменникам, с которыми животное чувствует себя в безопасности.

Дремлющая кошка прекрасно ощущает не только приближение к себе, но и настроение нарушителя спокойствия. Иногда, чувствуя присутствие любимого хозяина, и не желая полностью просыпаться, кошка переворачивается на спину, подушечки лап при этом повисают в абсолютно расслабленном состоянии.

Это значит, что вам безоговорочно доверяют и приглашают к осторожным ласкам. Легкое подергивание кончика хвоста в такой позе демонстрирует внутреннюю борьбу двух желаний: вскочить и подбежать к вам или продлить отдых и состояние ленивого расслабления.

Лежа на спине, кошка продолжает внимательно следить за действиями человека, проверяя его реакцию и убеждаясь в безопасности собственного поведения. В случае малейшей опасности животное мгновенно перевернется, спрятав нежный животик, и приготовится к обороне от агрессора.

Поза, демонстрирующая открытое брюшко, служит приглашением к осторожному поглаживанию только в том случае, если вы с животным находитесь в исключительно доверительных отношениях.

В противном случае, кошка будет инстинктивно защищать самую уязвимую часть своего тела, и посягнувшего на святое ждет безжалостный удар когтистой лапой. А уж если подобное приглашение исходит от незнакомой кошки, нужно быть вдвойне осторожным, ведь очень часто животные переворачиваются на спинку только чтобы почесать ее. Если вы не правильно интерпретировали такое поведение, мгновенная расправа вас не минует.

О расположении кошки к мирному общению свидетельствуют так же полуприкрытые глаза - символ симпатии и доверия. Зная язык тела животного, хозяин и сам может использовать некоторые знаки в общении со своим любимцем. Если вы, разговаривая со своей кошкой, прикроете глаза, это будет способствовать еще большему укреплению дружеских отношений и взаимопониманию.






Источник: po4emu.ru
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.