Интересное / Природа

Почему слоны не умеют прыгать?

4
Почему слоны не умеют прыгать?

Если этот вопрос вам вдруг задаст собственный ребенок, мы уверены на 99 процентов, что вы не сможете дать ему ответ и начнете искать его либо в энциклопедиях, либо в интернете. Но не переживайте, дело вовсе не в том, что вы в школе плохо учились. На самом деле это один из немногих вопросов, над разгадкой которого до сих пор бьются лучшие умы нашей планеты.

Что интересно, ученые не могут придти к единственному ответу, каждый раз предоставляя нам новые теории. Одно известно точно – слоны являются единственными животными, которые не умеют прыгать и это несмотря на то, что у них есть не только четыре ноги, но и колени, сухожилия и пружинящие мышцы…

Почему эти здоровые звери не могут банально прыгнуть? На ум, в первую очередь, приходит мысль о громадной массе тела слона, которое тяжело поднять в воздух. Но тогда скажите на милость, почему же они при этом, умудряются бегать со скоростью 20 километров в час, а то и выше?

Согласно одной из версий, к которой склоняются многие ученые, слоны на самом деле могут прыгать, вот только делают это весьма необычным образом. Что такое прыжок? Это действие, во время которого тело или вещь полностью отрывается от земли на некоторый срок. Слон же умеет отрывать свои огромные лапы, поднимая их в воздух, причем иногда он делает это за очень короткое время. Другое дело, что оторвать сразу четыре ноги он не в состоянии, поскольку одной из них он всегда должен балансировать на земле. То есть фактически животное может прыгать, но с такой вот необычной особенностью.

Искренне надеемся, что когда-нибудь доктора наук все-таки смогут разгадать эту загадку природы, на которую пока нет окончательного ответа. Пока же приходиться довольствоваться лишь теориями








Источник: pochemu.su
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.