Интересное / Природа

Почему зайца называют косым?

4
Почему зайца называют косым?

Зайцы известны с давних пор. Они распространены по большей части в Европе, Азии, а также Средней Африке. Последнее время плодятся они не так яро, как ранее, однако в иные года зайчат рождается невиданное множество, поскольку самки весьма плодовиты и могут рожать по 3-4 раза в год.

Так как зайцы издавна использовались в качестве пропитания для других животных и людей, в результате развития на планете эти животные нашли различные способы защиты от хищников, а также от неблагоприятных погодных условий.

Одним из таких средств является их боковое зрение. Если помните, глаза у зайцев находятся с боковых сторон головы, что позволяет им видеть происходящее сразу с обеих сторон. В тот момент, когда зверь убегает от охотника или другого животного, его взгляд обращается назад, из-за чего может произойти столкновение с деревьями или другими лесными насаждениями. Во фронтальном положении его глаза собираются в кучку, что называют косым взглядом.

Однако на этот счет есть и другая версия. Охотники рассказывают, что во время охоты за зайцем очень тяжело ориентироваться в его движениях, поскольку он постоянно движется в различных направлениях, тем самым запутывая следы. Более того, егеря нередко не могут найти жилище этих шустрых зверей, так как те искусно заплетают следы за собой. Даже собаки порой сбиваются со следа. Считается, что зайца называют косым еще и по этой причине



Источник: росhеmu.su
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.