Человек / Происхождение

Почему гомосексуалистов называют голубыми?

1
Почему гомосексуалистов называют голубыми?

Гомосексуализм – термин, который означает сексуальное влечение человека к лицам одного с ним пола, а также сексуальных связей между ними. Чего скрывать – в нашей стране слово «гомосексуалист» приобрело негативную окраску, хотя, например, в той же Америке к геям относятся совершенно равнодушно (внешне, во всяком случае).

У этого слова есть много синонимов, одним из самых распространенных среди них на нашей родине является «голубой». Почему же у нас принято называть лиц нетрадиционной ориентации именно таким термином?

Увы, точный ответ на этот вопрос не знает никто. Однако теорий масса. Согласно одной из них, это необычное название связано со старо-русским обычаем пеленать младенцев в голубые пеленки (речь идет именно о мальчиках). Другая версия гласит, что связано это с «голубой кровью», то есть аристократами, живших несколько веков назад. Считается, что гомосексуализм был развит именно в этом обществе. Третьи рассказывают, что выражение это пришло из Парижа, где когда-то существовал квартал геев, именуемый голубым.

Впрочем, большинство историков сходятся во мнении, что это название возникло из-за того, что мужчины часто называют друг друга голубками. Одно известно точно – до 80-ых годов прошлого века слово это было общеупотребительное и его можно было употреблять в обиходе без раздражения. Однако затем оно настолько прочно засело в наших головах, что гомосексуалистов до сих пор мы называют голубыми






Источник: pochemu.su
Расим
Гости
№ 1
Расим
16 декабря 2023 12:02

Какие ещё голубки. Все пошло от сериала 'Полицейская академия" 1984 года. Бар "голубая устрица".

Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.