История / Интересное

Мошенники или гении киберпространства: история хакерства

2
Мошенники или гении киберпространства: история хакерства

“Да, я преступник. Моё преступление – любопытство. Моё преступление в том, что я сужу людей не по тому, как они выглядят, а по тому, что они говорят и думают. Моё преступление в том, что я намного умнее вас. Это то, что вы мне никогда не простите”. Манифест хакера, 1986


Мошенники или гении киберпространства: история хакерства


Кто такой хакер? Мы уверены, большинство людей ответит, что это компьютерный взломщик, который крадёт чужую информацию для определённых корыстных целей.

Зачастую хакер предстаёт в глазах общественности как карикатурный студент-ботаник, русский киберпреступник или правительственный агент.

Собственно, история взлома насквозь пропитана этой двойственностью и знает немало примеров сетевых гениев, работавших на благо, а не во вред обществу, создавая навсегда изменившие мир вещи, без которых мы уже не можем представить себе современную жизнь.

Предлагаем вам вернуться на полвека назад и узнать, с кого же начала зарождаться субкультура «хакеров»:

1. Игрушечный свисток, Никсон и туалетная бумага
Американский криптограф Брюс Шнайер однажды сказал: «Безопасность – это, с точки зрения экономики, компромисс».

Ярким примером этой мысли служит история Джона Дрейпера, произошедшая в 70-х годах прошлого века. Как-то раз этот человек сделал одно занимательное открытие: звук игрушечного свистка из коробки кукурузных хлопьев «Cap’nCrunch» может имитировать тональный сигнал определённой частоты. Телефонные линии в то время были аналоговыми, и телефонные аппараты общались друг с другом посредством обмена тоновыми сигналами. Дрейпер решил использовать свисток для взлома телефонных линий, чтобы совершать бесплатные междугородние и международные звонки. Он звонил на номер и, пока шёл набор, свистел в свисток. Этот сигнал означал, что Дрейпер якобы положил трубку. Таким образом, линия считалась свободной, и все дальнейшие действия телефонной системой не фиксировались.

Так один из первых взломщиков получил прозвище «Капитан Кранч». Позже изобретение телефонного фрикера было доработано его друзьями Стивом Джобсом и Стивеном Возняком, в результате чего был получен «BlueBox» – аппарат для совершения бесплатных звонков по всему миру.

Поговаривали, что Капитан Кранч даже дозвонился до самого президента Никсона и пожаловался ему на нехватку туалетной бумаги в общественных туалетах Лос-Анджелеса.

Также Дрейпер стал автором одного из первых текстовых редакторов для AppleII.

Мошенники или гении киберпространства: история хакерства


2. Как учёный переиграл нацистов
Криптоанализ, искусство расшифровки кодов без знания ключа, изменил ход Второй мировой войны. Легендарный британский математик, логик и криптограф Алан Тьюринг, заложивший основу современных программируемых компьютеров, в начале 1900-х годов участвовал в разработке машины, которая была использована для взлома немецкого шифратора Enigma. Криптоанализ Тьюринга позволили союзным войскам получить контроль над связью стран «оси» во время заключительного этапа войны.

Мошенники или гении киберпространства: история хакерства


3. Хакер – созидатель, а не разрушитель?
В большинстве своём история хакерства касается различных технологических хитростей и инженерных трюков. Слово «хакер» в сознании многих людей носит негативную окраску и ассоциируется с преступной деятельностью, получившей название «крэкинг» (от «tocrack» – взламывать). Оксфордский словарь даёт такое определение слову «хакинг» – «беспорядочно рубить что-либо тяжелыми ударами».

В 1950-х годах в стенах Массачусетского технологического института (M.I.T) это слово имело совсем другое значение и означало, например, хитроумную проделку студентов с машинами и электрическими системами. В 1955 году в M.I.T основывается клуб железнодорожного моделирования (Tech Model Railroad Club), где студенты начинают заниматься исследованием и программированием первого компьютера PDP-1. В этом клубе слово «хакер» и приобрело современное значение. К слову, традиция хакинга как «безвредного переделывания» по-прежнему продолжает жить в студенческой среде M.I.T. В 2012 году хакеры M.I.T превратили одно из зданий кампуса в большой тетрис.

В интернет-культуре осталось относительно общее понимание хакинга как конструирования или проектирования чего-либо. Примером этому может служить такой распространённый феномен, как «лайфхакинг» – набор приёмов «взлома» окружающей жизни для упрощения процесса достижения поставленных целей при помощи разных полезных советов и хитрых трюков.

Мошенники или гении киберпространства: история хакерства


4. Хакерство с «бунтарскими корнями»
Появлению Интернета предшествовал спланированный военный проект ядерной войны. Для его осуществления правительству США требовались профессионалы с нестандартным мышлением. Подходящие на эту роль энтузиасты, создавшие видоизменённую культуру, где либертарианство объединилось с идеями хиппи, начали заниматься IT технологиями.

Одним из таких людей являлся талантливый программист Джон Гилмор, который создал протокол, позднее выросший в DHCP. DHCP или протокол динамической настройки узла – это магическая штука, которой вы пользуетесь каждый раз, когда ваша игровая приставка или смартфон подключается к домашней сети, для чего требуется лишь пароль Wi-Fi.

Однако Гилмор больше известен как один из основателей организации Electronic Frontier Foundation, пропагандирующей свободу слова в рамках современной цифровой эпохи и конфиденциальности разговоров, а также как автор знаменитого закона, согласно которому Интернет преодолевает цензуру: «Сеть рассматривает цензуру как повреждение и обходит её».

На фото внизу: основатели EFF Джон Гилмор, Джон Перри Барлоу (известен как автор песен для GratefulDead) и Митчелл Кэпор (основатель программного обеспечения Lotus).

Мошенники или гении киберпространства: история хакерства


5. Самый знаменитый хакер – киберпреступник
Этот человек получил 8 месяцев в одиночной камере, потому что судья был убеждён, что он «мог начать ядерную войну, лишь просвистев в трубку таксофона».

Это случилось с виртуозов телефонного взлома Кевином Митником. После получившего широкую огласку судебного разбирательства он провёл вторую половину 90-х годов в тюрьме за взлом компьютерных систем телефонной связи и технологических компаний. По утверждению самого Митника, он совершал всё это из простого любопытства.

А начал Митник свою мошенническую деятельность уже в 12-летнем возрасте, подделывая проездные билеты, чтобы бесплатно кататься на общественном транспорте. Ныне же он является консультантом по компьютерной безопасности.

Мошенники или гении киберпространства: история хакерства



Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.