Города и страны / Интересное

Города-крепости, которые стоило бы посетить

0
Самый простой способ уберечь город от вторжений захватчиков или непогоды – это окружить его глубокими рвами и возвести непреступную крепостную стену.

Предлагаем вашему вниманию захватывающие снимки знаменитых и живописных городов-крепостей со всего мира, которые сохранились практически нетронутыми до наших дней.

1. Толедо, Испания
Города-крепости, которые стоило бы посетить

Формально крепость в Толедо имеет только одну стену. С трёх сторон она окружена водами реки Тахо, поэтому стена обеспечивает защиту только со стороны берега. Как и многие города-крепости Толедо имеет богатую историю и хранит образцы архитектуры мавританского, римского и вестготского периодов.


2. Шибам, Йемен

Шибам – это город удивительных небоскрёбов, самых древних на планете, поэтому он чем-то напоминает современный город, за что получил прозвище «Манхэттен в пустыне». Однако внешность бывает обманчива. Эти высотные здания (некоторые из них имеют 8 этажей), сделанные из сырцового кирпича, существуют с 1500 года. Через территорию города проходил главный караванный путь специй и благовоний.


3. Пинъяо, Китай

Пинъяо в провинции Шаньси представляет собой одну из наиболее хорошо сохранившихся средневековых городов-крепостей в мире. Город был заложен в качестве оборонительного сооружения в 827-782 годах до нашей эры. Сегодня его население составляет около 50 тысяч человек. Его 6 массивных ворот расположены таким образом, что город напоминает черепаху.


4. Дубровник, Хорватия

Дубровник называют «жемчужиной Адриатики», и долгое время он являлся единственным городом на берегу Адриатического моря, который по своей красоте мог сравниться с Венецией. Сегодня Дубровник – это популярное туристическое направление, но в Средние века он представлял собой хорошо укреплённую крепость. Обращённые к берегу стены города в толщину достигают от 4 до 6 метров.


5. Тарудант, Марокко

Город Тарудант известен также как «Бабушка Марракеш», потому что в 16 веке он являлся столицей династии Саадитов, перед тем как она переехала в город Марракеш. Тарудант славится своей городской стеной, большая часть которой хорошо сохранилась, мечетью, датируемой 1528 годом, а также берберскими и арабскими базарами, где можно приобрести самые разнообразные товары.


6. Фредрикстад, Норвегия

Сам город-крепость был основан в 1567 году королём Фредериком II, в честь которого он и получил своё название. Поначалу стены и рвы, окружающие город, возводились как временные постройки, защищающие от вторжения шведских войск. Фортификационное сооружение с мощными каменными бастионами до сих пор находится в великолепном состоянии. А наполненные водой рвы вдоль крепостных стен образуют причудливый узор в виде звезды.


7. Лукка, Италия

История города в итальянском регионе Тоскана восходит к временам этрусков, а позже он превратился в римскую колонию. В городе Лукка всё ещё можно увидеть множество улиц в романском стиле. Город начал процветать в период Средневековья и эпохи Возрождения и стал известен как центр европейской культуры. Лукка – один из немногих средневековых городов, полностью сохранивших древние крепостные стены. В конце XX века на этих стенах проводились автомобильные гонки, сегодня же они исполняют роль пешеходной набережной.


8. Каркассон, Франция

Город Каркассон был оккупирован с 3500 года до нашей эры, а за обладание им бились кельты, римляне, вестготы и сарацины. Во времена Наполеона крепость пришла в такое плачевное состояние, что в 1849 году французское правительство приняло решение её снести. Но план по уничтожению исторического объекта наделал столько шума, что крепость удалось спасти, а начавшаяся в 1853 году реставрация продлилась в течение почти 60 лет.


9. Нидерланды

Этот город-крепость Буртанж в виде пятиконечной звезды был построен во времена Восьмидесятилетней войны Вильгельмом I Оранским. Подобная форма крепости выступала идеальным оборонительным сооружением, так как считалась менее уязвимой, чем обычная квадратная.

Также в Нидерландах можно увидеть другие города-крепости:


Хюлст

Это древний город-крепость с оборонительным валом и каналами вокруг.


Город-бастион Хёйсден



Гауда

Гауда – сырная столица Нидерландов.


Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.