Факты / История / Природа / Происхождение

Интересные факты

1
Интересные факты

Согласно Библии, на свидетельство других апостолов о воскресении распятого Христа, апостол Фома заявил: «…если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны Его, и не вложу руки моей в рёбра Его, не поверю». Именно поэтому в наши дни человека, которого трудно убедить в чём-либо, называют «Фомой неверующим».


В старину, если ученику доставалось особенно сильно во время порки, его могли освободить от дальнейших порок в текущем месяце, до первого числа следующего. Отсюда и возникло выражение «всыпать по первое число».


Выражение «растекаться мыслью по древу» родилось из-за неправильного перевода встречающейся в «Слове о полку Игореве» строчки: «Боян вещий, если кому-то хотел сложить песнь, растекался мысию по дереву, серым волком по земле, сизым орлом под облаками». В действительности же слово «мысь» в переводе с древнерусского – белка, и именно с белкой автор сравнивает Бояна.


Вещества, которые содержатся в репеллентах — средствах для отпугивания насекомых — на самом деле не отпугивают их, а блокируют рецепторы, с помощью которых те находят свою жертву.


У писателя Станислава Лема есть сборник «Абсолютная пустота» (также его название переводилось как «Идеальный вакуум»). Он представляет собой рецензии на полностью вымышленные книги, авторы которых также никогда не существовали. А книга Макса Фрая «Идеальный роман» составлена исключительно из названий и последних абзацев никогда не существовавших книг в двадцати трёх различных литературных жанрах.


Когда на престол взошла женщина-фараон Хатшепсут, первоначально статуи и изображения представляли её с женской фигурой, но в мужских одеждах, а в позднейших аналогах её образ окончательно трансформировался в мужской. Кроме того, на официальных церемониях Хатшепсут зачастую надевала мужскую одежду и носила накладную бороду. Возможно, это происходило из-за того, что египетские фараоны могли быть только мужчинами, считаясь земным воплощением бога Хора.


Принято считать, что Наполеон был очень маленького роста. Если перевести в метрическую систему дошедшие до нас сведения о его росте – 5 футов и 2 дюйма – получится всего 157 см. Впрочем, возможно, это распространённое заблуждение: если переводить рост Наполеона из французских футов (что логичнее), то его рост составит 169 см – вполне нормальный для его эпохи показатель.


Обморочные (или миотонические) козы – довольно редкая американская порода, известная с конца XIX века. При испуге или сильном удивлении у этих коз на несколько секунд наступает мускульный паралич, из-за чего животные падают на бок или на спину с вытянутыми ногами. Однако обмороком данное состояние назвать нельзя, так как козы остаются в полном сознании.


Выражение «выучить назубок» связывают с обычаем пробовать золотые монеты или украшения на зуб для проверки их подлинности. Определить фальшивку было легко по оставшейся на её поверхности вмятине.


Братьям Карлу и Александру Брюлло в 1822 году императорским указом была пожалована буква «в» в конце их немецкой фамилии. До XIX века фамилии Брюллов не существовало вовсе.


6 августа 2009 года на съемках шоу «Mark 'n' Simon Show» Симон Элмор из Германии 10 секунд продержал во рту самое большое количество трубочек – 400.


Лабрадор по кличке Табби Сандры Гилмор из Великобритании во время прогулок собирал пластиковые бутылки, сминая их и отдавая хозяйке. Таким образом, за шесть лет он помог сдать в утилизацию около 26 тысяч бутылок.


Выражение «Дамоклов меч» означает нависшую над кем-либо угрозу. Оно пришло из предания о сиракузском тиране Дионисии Старшем. Чтобы проучить Дамокла, называвшего его счастливейшим из смертных, Дионисий приказал посадить его на свое место, предварительно конским волосом прикрепив к потолку над этим местом острый меч.


Большинство любопытных фактов, распространённых в интернете, на самом деле вовсе не факты. Чаще всего они либо недостоверны, либо просто ничем не подтверждены.


По мнению некоторых учёных, во сне мы видим события, которые стоит запомнить. Другие учёные с ними не согласны: по их мнению, сны снятся, чтобы очистить память от ненужной информации.


Государственные флаги стран приняли привычную сейчас прямоугольную форму только после начала эры мореплавания. Ранее они имели самую разную форму, однако прямоугольная оказалась наиболее удобной для закрепления флагов на мачтах кораблей. Единственным на сегодняшний день непрямоугольным государственным флагом является флаг Непала, а также от остальных отличаются квадратные флаги Ватикана и Швейцарии.


На территории Саудовской Аравии нет постоянно текущих рек, временные потоки образуются только после интенсивных дождей.


По одной из легенд, рулетку изобрёл владелец нескольких казино француз Франсуа Бланк, который продал душу дьяволу. Эта легенда основана на том, что сумма всех чисел на колесе рулетки (от 0 до 36), равняется 666.


В 1998 году американский актёр Винг Рэймс, получив премию «Золотой Глобус» за роль в фильме «Дон Кинг: Только в Америке», тут же вызвал из зрительного зала Джека Леммона, который также был номинирован на эту премию, и передал статуэтку ему.


Скипетр, который двуглавый орёл на российском гербе держит в правой лапе, увенчан орлом меньшего размера, который, в свою очередь, также держит скипетр. Первые наскальные изображения двуглавого орла, схватившего двух зайцев, датируются XIII веком до нашей эры.


Джон Дэвисон Рокфеллер, американский предприниматель и филантроп, стал первым долларовым миллиардером в истории человечества. В 1917 году его состояние составляло 2,5% от всего валового продукта США.


Выражение «и иже с ними» пришло из старославянского языка, где «иже» - местоимение, означающее «который, которые».


Бензопила «Дружба» была названа в честь 300-летия воссоединения Украины с Россией, которое отмечалось в 1954 году.


Дата, которая считается официальным днём рождения британского монарха, обычно не совпадает с той, когда он на самом деле появился на свет. Например, королева Великобритании Елизавета II родилась 21 апреля, однако её официальный день рождения отмечают в третью субботу июня.


До конца XVIII века немецкий город Баден-Баден назывался просто Баден. Позже его стали называть Baden in Baden (Баден в регионе Баден), чтобы отличать от швейцарского и австрийского Баденов, а затем для удобства произношения отбросили частицу in.


Рыба-стрелок или брызгун (Banded archerfish) встречается в Юго-Восточной Азии, Северной Австралии и Индонезии. Эти рыбы держатся возле поверхности воды, ожидая жертву. Заметив насекомое, рыба-стрелок высовывается из воды на воздух и сбивает добычу струёй воды изо рта.


Многие известные люди использовали псевдонимы. Например, настоящее имя Льюиса Кэрролла – Чарльз Лютвидж Доджсон, Анны Ахматовой – Анна Андреевна Горенко, а Вольтера на самом деле звали Мари Фрасуа Аруэ.


Рыба-парусник способна развивать скорость до 109 километров в час. Не уступает паруснику в скорости рыба-меч. Её скорость была рассчитана путём измерения глубины проникновения меча в корпус деревянного судна – получилось приблизительно 96 километров в час. Некоторые наблюдения показали, что рыба-меч способна разгоняться и до 130 километров в час. Примерно такую же скорость развивает рыба марлин, распространённая в тропических водах.


Когда писателю Артуру Конан Дойлу окончательно надоел созданный им сыщик Шерлок Холмс, он избавился от него, убив в конце рассказа «Последнее дело Холмса». Однако после публикации на писателя посыпались гневные письма от читателей. В том числе существует легенда о письме Конан Дойлу королевы Виктории, в котором она предположила, что смерть Холмса была инсценирована самим сыщиком. В итоге писатель был вынужден «воскресить» персонажа.


Для удобства ориентирования слепых пассажиров, если в московском метро ехать по направлению к центру города, станции объявляются мужским голосом, а при движении от центра — женским. На кольцевой же линии мужской голос звучит при движении по часовой стрелке, а женский — против часовой.


Голубой цвет глаз обусловлен сниженным количеством меланина в радужной оболочке. У многих детей при рождении глаза голубые, но со временем они меняют свой цвет. А у многих альбиносов меланин в радужной оболочке вовсе отсутствует, из-за чего их глаза имеют розовый цвет.


Американский математик Джон Форбс Нэш (ставший известным благодаря фильму «Игры разума») получил, пожалуй, самое короткое в истории рекомендательное письмо из университета. «Этот парень - гений» - гласило оно.


Выражение «зубы заговаривать», означающее «обманывать, отвлекать посторонними разговорами», связано с распространённым на Руси обычаем лечить все недуги, в том числе и зубную боль, заговорами – нашёптывая над больным различные «лечебные» слова.


В старину бывали случаи, когда судебный процесс останавливался – судебное «дело» (документы, собранные следствием) пропадало. Происходило это довольно часто: дела пропадали либо после пожара в здании суда, либо после умышленного поджога. Это приводило к тому, что виноватых невозможно было наказать, а невиновных – оправдать. Считается, что в таких случаях довольные подсудимые говорили: «Дело выгорело». Сейчас это выражение употребляется в значении «добиться своего».


Пожелание охотнику «ни пуха, ни пера!» изначально употреблялось как заклинание, чтобы обмануть нечистую силу. Ответ «к чёрту» – это предложение попросить чёрта, чтобы охотнику не досталось ни пуха, ни пера. Считалось, что чёрт, по своему обыкновению, сделает наоборот, и охотник вернётся с богатой добычей..


В состав Республики Кирибати входит остров Рождества — крупнейший атолл в мире, занимающий 48% всей суши страны. Его площадь составляет 388,39 квадратных километров.


Отпечатки языка, как и отпечатки пальцев, у всех людей индивидуальны.


В среднем человек более 20 лет жизни проводит во сне.


Прототипом современной фотоплёнки были ролькассеты. Первая ролькассета представляла собой два цилиндра с закрепленной между ними светочувствительной бумагой и весила 15 килограммов. В ней помещалось 12 листов бумаги, и, следовательно, 12 снимков.


Выражение «растекаться мыслью по древу» родилось из-за неправильного перевода встречающейся в «Слове о полку Игореве» строчки: «Боян вещий, если кому-то хотел сложить песнь, растекался мысию по дереву, серым волком по земле, сизым орлом под облаками». В действительности же слово «мысь» в переводе с древнерусского – белка, и именно с белкой автор сравнивает Бояна.


Чёрный ящик, также называемый бортовым самописцем или регистратором, который устанавливается на самолётах для записи основных параметров полёта, переговоров экипажа и так далее, на самом деле совсем не чёрный и вовсе не ящик. Он представляет собой красный или оранжевый шар, изготовленный из высокопрочных материалов. Именно такие шары разыскиваются спасателями, работающими в зоне крушения воздушного судна.
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.