Факты / Интересное

Иногда в качестве учебного пособия используются настоящие человеческие скелеты

2
Иногда в качестве учебного пособия используются настоящие человеческие скелеты

В 2011-ом году было раскрыто два примера таких трагических ошибок.

Скелет молодого человека, повешенного за убийство, совершённое из ревности, на протяжении 190 лет служил учебным пособием в Бристольском университете на западе Англии. Интереснее всего то, что бедняга был фактически невиновен.

Весенним деньком 1821 года 17-летний Джон Хорвуд (John Horwood), прогуливаясь в окрестностях Бристоля, увидел свою бывшую возлюбленную Элизу (Eliza Balsum) прогуливающейся с новым кавалером. Чувства, как писали в викторианских романах, взыграли, под руку сам собой попался увесистый булыжник, который и полетел в голову девушки. Травма головы оказалась не слишком серьёзной, однако хирург в Бристольском королевском лазарете (Bristol Royal Infirmary) назначил трепанацию черепа. При тогдашнем уровне медицины это была очень рискованная операция, и закончилась она плачевно — абсцессом и смертью Элизы. Британское правосудие не стало долго разбираться и осудило Джона за убийство. Он был повешен 13 апреля, спустя три дня после своего 18-го дня рождения.

«Бог свидетель, что я не хотел её убивать, а хотел только наказать. Хотя признаюсь, что мысль об убийстве действительно на какой-то миг пришла мне в голову», — писал несчастный в письме родным незадолго до казни.

История печальная и сама по себе не слишком оригинальная — если бы не последующие события. Тело незадачливого ревнивца передали доктору Смиту из Бристольского университета, который вскрыл его в аудитории в присутствии 80 студентов, из скелета сделал учебное пособие для занятий по анатомии, а кожей обернул анатомический же атлас. Так останки Джона с тех пор и служили науке, пока не вмешалась 67-летняя Мэри Хэлливел (Mary Halliwell).

Увлекшись генеалогией, она выяснила, что её пра-пра-пра-дедушка был братом Джона и на правах родственницы добилась того, что скелет и кожа жертвы ревности и несовершенства правосудия были в марте 2011-го года, наконец, преданы земле по христианскому обычаю, как того и хотели его покойные родители.

Другой случай произошёл в младшей школе г. Керикири, Новая Зеландия. Там в этом году также нашли скелет человека, который долгое время считался учебным пособием, сообщает местная газета Northern Advocate. То, что скелет не сделан из пластика, а, скорее всего, является настоящим, обнаружила завуч школы Бастьенна Крюгер (Bastienne Kruger). Она собиралась использовать скелет в качестве пособия на уроке анатомии и вынесла его со склада. При детальном осмотре у нее возникло подозрение, что это настоящий скелет человека. Администрация школы обратилась в местную больницу, где им рекомендовали отнести кости в полицию. Школа была построена в 1852 году, и никто не знает, как долго скелет хранился на складе.

Источник: vоkrugsvеtа.ru
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.