Личности / Интересное

10 таинственных людей

3
10 таинственных людей

На протяжении веков история наполнялась рассказами о таинственных людях личность многих из них так и не была установлена.


10. Господин Шушани
10 таинственных людей

Это псевдоним неизвестного еврейского учителя, среди учеников которого был Эммануэль Левинас (на картинке) и Эли Визель. О Шушани известно очень мало. Его происхождение и жизненная история держались под большим секретом. На могиле этого господина в Монтевидео, Уругвай, есть надпись: Светлой памяти мудреца Рабби Шушани. Его рождение и жизнь покрыты тайной. Текст был написан Эли Визелом, который также заплатил и за надгробие. Работ самого Шкушани нет, но его интеллектуальное наследие сохранилось в его учениках. Господин Шушани одевался как бродяга, но имел обширный запас знаний в разных сферах, включая науку, математику, философию и особенно Талмуд.


9. Тайный поклонник Эдгара По
10 таинственных людей

Тайный поклонник Эдгара По это таинственный человек, который платит ежегодную дань таланту По, посещая его могилу. Эта странная традиция зародилась в 1949 г 100 лет после смерти писателя и продолжается каждый год на день рождения По (19 января). Первый тайный поклонник посещал могилу писателя ежегодно начиная с 1949 года и вплоть до своей собственной смерти в 1998 году, после чего традиция была продолжена его наследником. В 2008 году посмотреть на проведение ритуала тайным поклонником По собралось почти 150 человек. В 2009 году наступила 200-летняя годовщина со дня рождения Эдгара По, однако несмотря на круглую дату, в этот день собралось гораздо меньше людей, а тайный поклонник не оставил никаких записок. В 2010, 2011 годах поклонник вообще не явился на могилу писателя.


8. Леди бабушка
10 таинственных людей

Во время анализа заснятого убийства Джона Кеннеди в 1963 г была замечена таинственная женщина. На ней был надет коричневый плащ, а на голове шарф. Казалось, что она держи что-то перед лицом. Возможно, это была фотокамера. Эта женщина появлялась на многих снимках. Даже после того как съемки закончились, она оставалась на месте. ФБР публично заявило, чтобы женщина отдала им материал, но этого она так и не сделала. До сегодняшнего дня никто не знает, кто же эта Бабушка и что она там делала.


7. Каспар Хаузер
10 таинственных людей

26 мая 1828 года на рыночной площади Нюрнберга был замечен необычный подросток лет 1617. При нем было письмо, адресованное капитану 6 кавалерийского полка. Анонимный автор письма заявлял, что мальчик был отдан под его опеку 7 октября 1812 г и что он никогда не разрешал ему выходить из дома. Хаузер заявлял, что единственный человек, с которым он контактировал, был таинственный мужчина, который навещал его, но не показывал своего лица. Народная молва упорно считала Каспара наследным принцем баденского престола, похищенным из колыбели (официально умершим), чей трон занял узурпатор . Окончательного ответа, кем был на самом деле Каспар Хаузер, нет до нынешнего времени.


6. Фулканелли
10 таинственных людей

Фулканелли псевдоним французского алхимика 19 века, чья личность так и не установлена. По одному из рассказов выходило, что один его верный ученик Эжен Канселье (на картинке) смог преобразовать 100 г свинца в золото, используя малое количество порошка, который ему дал Фулканелли. В разное время предлагались различные версии в деле установления подлинной личности Фулканелли. Среди кандидатов были известные авторы Жан-Жюльен Шампань, Пьер Дюжоль, Рене Швалле де Любич. В книге Фулканелли Разоблаченный Женевьева Дюбуа приходит к выводу, что Швалле, Дюжоль и Шампань создали своего рода триумвират, и совместно работали под псевдонимом Фулканелли.


5. Д. Б. Купер
10 таинственных людей

Это псевдоним, данный знаменитому угонщику самолета. 24 ноября 1971 г после получения выкупа в 200 000 долларов США выпустил пассажиров, заставил пилотов взлететь и выпрыгнул с парашютом примерно в 50 километрах на северо-восток от города Портленд, штат Орегон, США. Дальнейшая его судьба достоверно неизвестна. В 1980 г 8ми-летний мальчик нашел 5800 $ 20ти-долларовыми банкнотами на берегу реки Колумбия. Серийные номера на банкнотах совпадали с номерами, которые пометили на деньгах, отданных Куперу. После знаменитого угона власти приказали усилить защиту самолетов, а также впервые были установлены металлоискатели.


4. Граф Сен-Жермен
10 таинственных людей

Граф Сен-Жермен авантюрист эпохи Просвещения, дипломат, путешественник, алхимик и оккультист. Происхождение графа Сен-Жермена, его настоящее имя и дата рождения неизвестны. Владел почти всеми европейскими языками, а также арабским и древнееврейским. Обладал обширными познаниями в области истории и химии. Занимался улучшением бриллиантов, алхимическим получением золота. Выполнял дипломатические миссии, пользуясь одно время доверием короля Людовика XV. Чаще всего именовал себя графом Сен-Жерменом, хотя и представлялся иногда под другими именами. С именем графа Сен-Жермена было связано множество вымыслов и легенд, во многом из-за которых он остался одной из самых загадочных фигур в истории Франции XVIII века.


3. Человек в железной маске
10 таинственных людей

Человек в железной маске (умер в ноябре 1703 г) был узником Бастилии во время правления короля Людовика XIV во Франции. Подлинная личность этого человека не установлена, так как никто не видел его лица, спрятанного за черной бархатной маской. Выдуманные истории позже называют маску железной. Первое упоминание заключенного приходится на 1669 г, когда министр короля отдал узника начальнику тюрьмы Пигнерол. Согласно письму мужчину звали Эсташ Догер. Начальнику тюрьмы нужно было приготовить камеру со множеством дверей, чтобы никто снаружи не мог ничего услышать. Заключенному запрещалось говорить о чем-либо, что не касалось его насущных нужд, иначе он будет убит. Начальник был единственным человеком, который видел узника и приносил ему еду. Когда мужчина умер, все его вещи были уничтожены. До сих пор никто так и не знает точно, кто же это был.


2. Хил Перес
10 таинственных людей

25 октября 1593 года Перес стоял на страже перед дворцом губернатора Манилы на Филиппинах. Вдруг он перенесся в Мексику. Он бросился к солдатам, охранявшим правительственный дворец, и спросил, где он находится. Он не мог поверить, что находится в Мехико. Перес поведал им свою историю, но никто ему не поверил. Тогда он представил свое последнее доказательство, сказав, что вчера вечером Его Высочество дон Гомес Перес Маринас, губернатор Филиппин, был убит ударом топора. Перес был уверен, что они будут вынуждены признать, что он не лжец, когда новости дойдут до этих мест. Стража немедленно доставила Переса к церковным властям, так как в соответствии с имеющимися фактами это было дело, связанное с колдовством. По прошествии двух месяцев с Филиппин прибыл корабль и принес весть о смерти губернатора. Переса освободили, но объяснения происшедшему так и не нашли - ни тогда, ни сейчас.


1. Пещерные дети
10 таинственных людей

В августе 1887 г в пещере возле Банхоса, Испания, появились двое детей. Их кожа была зеленого цвета, а одежда сделана из неизвестного материала. Они не говорили по-испански, по глазам они были похожи на людей с востока. Сначала дети не могли есть, из-за этого мальчик умер, но девочка прожила достаточно, чтобы рассказать, что они пришли из места, где нет солнца. Однажды ураган подхватил их и переместил в пещеру. Конечно, это мало чем помогло. Девочка умерла в 1892 г, ее происхождение так и не установили.
Bio
Гости
№ 1
Bio
11 сентября 2012 03:58
Прочитал нечто подобное
20 великих бизнесменов. Люди, опередившие свое время (Апанасик Валерий)
oklib.ru/биографии-и-мемуары/20-великих-бизнесменов/
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.