Человек / Интересное

Ваше тело расценивает эффект от быстрого выпивания газированного напитка как боль

0
Ваше тело расценивает эффект от быстрого выпивания газированного напитка как боль

Причина неприятного чувства жжения в горле, возникающего, если выпить газировку слишком быстро, в том, что углекислота воздействует на те же датчики боли в мозгу, что горчица и хрен, хотя и с меньшей интенсивностью.

Карбонизация напитка (насыщение какого-либо раствора углекислым газом) вызывает у человека два ощущения: кислый вкус и жжение. Жжение возникает из-за того, что срабатывает определённый тип нервов, реагирующих на боль, давление и температуру кожи в носу и ротовой полости. Газ активирует только определённый тип клеток, вызывающих экспрессию гена TRPA1, служащего, помимо всего прочего, в качестве болевого датчика.

Возникает вопрос: если газированная вода раздражает болевые рецепторы, то почему же мы её пьём? Возможно, причина прячется в исследовании от аж 1885-го года, когда было установлено, что вошедшая в моду карбонизация полезна при профилактике заболеваний, так как резко сокращает рост бактерий. Не исключено, что организм расценивает газировку как своего рода антибактериальное средство.


Источник: factroom.ru
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.