Человек / Интересное

Почему не следует смешивать алкоголь с никотином

1
Почему не следует смешивать алкоголь с никотином

Наверняка каждый из нас видел человека с сигаретой в одной руке и бокалом спиртного в другой.

Согласно новому исследованию, опубликованному в «Journal of Studies on Alcohol and Drugs», курение во время принятия алкоголя может стать причиной более сильного похмелья.

В своем пресс-релизе исследователь Дамарис Д. Росноу из университета Брауна заявил, что при одинаковом количестве выпитого, людей, которые в течение дня выкурили больше сигарет, скорее всего, ожидает куда более тяжёлое похмелье.

113 студентов приняли участие в интернет-опросе, который проводился в течение восьми недель. Каждый день они отмечали, какое количество алкогольных напитков выпили за определённый промежуток времени и сколько сигарет выкурили. Так же они фиксировали тяжесть своих похмельных симптомов: тошноты, слабости, головных болей, усталости и трудностей с концентрацией.

Факт того, что большие дозы выпитого становилось причиной более серьёзного похмелья, был очевиден. Неожиданным оказалось другое: как выяснилось, при употреблении больших объёмов алкоголя (приблизительно соответствующих пяти-шести банкам пива в час), студенты, курившие чаще, также страдали от более сильного похмелья.

Хотя до конца не ясно, как сигареты обостряют похмелье, предыдущие исследования показывают, что одновременное употребление алкоголя и никотина стимулирует выработку допамина в лимбической системе головного мозга – области, участвующей в организации эмоционально-мотивационного поведения и регуляции функций памяти. Допамин – химическое вещество, вызывающее чувство удовольствия и удовлетворения, поэтому не удивительно, что люди, находящиеся в баре, чаще тянутся за сигаретой.


Источник: mixstuff.ru
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.