Человек / Здоровье

Постоянное недосыпание убивает мозг

1
Постоянное недосыпание убивает мозг

Если вы регулярно спите почти вдвое меньше, чем это необходимо для полного отдыха мозга и нервной системы, ваш мозг могут ожидать неприятные последствия. В частности, как уверяют американские ученые, такое недосыпание грозит ухудшением памяти и изменениями в нормальном поведении клеток мозга. Американцы провели целую серию исследований, результаты которых были представлены на ежегодной встрече ведущих нейробиологов из разных стран мира, состоявшейся совсем недавно в Новом Орлеане.

Результаты исследований не оставляют никаких шансов тем, кто утверждает, что человеку достаточно всего пару-тройку часов сна для полноценного отдыха, подчеркивая всю значимость полноценного сна для нашего организма. Согласно мнению ученых, в одних только Соединенных Штатах Америки каждый пятый взрослый человек демонстрирует признаки хронического нарушения сна. Данная ситуация рождает проблему в рамках сохранения здоровья населения, так как недосыпы часто связаны с ожирением, сердечно-сосудистыми заболеваниями и проблемами с памятью.

Чем еще грозит недосыпание?

Постоянное недосыпание убивает мозг


Хроническое недосыпание нарушает скоординированную активность важнейшей сети различных регионов мозга. Подобное нарушение часто находит отображение в развитии болезни Альцгеймера. Недосыпание (по причине бессонницы, или по каким-либо другим причинам) нарушает работу гиппокампа – части лимбической системы мозга, которая является жизненно важной для нашей памяти. Более того: как показывают испытания на животных моделях (на крысах), какие-либо пугающие воспоминания могут быть нарочно стерты из памяти во время сна, что открывает новые возможности для лечения посттравматического стрессового расстройства.

Постоянное недосыпание убивает мозг


"Как показывают исследования, нельзя недооценивать важность хорошего ночного сна, - уверяет доктор Клиффорд Сэйпер (Clifford Saper) из Гарвардской медицинской школы (Harvard Medical School), являющийся экспертом по проблемам сна. – Сканирование мозга и изучение поведенческих реакций позволили выявить нейронные проводящие пути, которые блокируются ввиду недостатка сна. Это дало возможность оценить риск нарушения памяти и умственного здоровья". Что можно добавить к столь авторитетному мнению? Только одно – высыпайтесь, если хотите сохранить свое психическое здоровье как можно дольше.


Источник: infoniac.ru
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.