Человек / Здоровье

Сидячий образ жизни не способствует ожирению

2
Сидячий образ жизни не способствует ожирению

Группа ученых исследовала образ жизни народа Хадза, обитающего на севере Танзании. Этот народ был открыт в 1931 году немецким археологом и этнологом Людвигом Коль-Ларсеном; изучение Хадза принесло исследователям большое количество ценных знаний о первобытных сообществах.

Понтцер и его коллеги в своей работе учитывали все, что могло повлиять на вес и количество жировой ткани, в том числе возраст и пол исследуемых людей. Несмотря на то, что охотники-собиратели народа Хадза каждый день преодолевают большие расстояния в поисках пищи, они сжигают такое же количество калорий, как и представители современной цивилизации. Впервые ученые напрямую исследовали метаболизм охотников-собирателей, все предыдущие работы были оценочными.

Исходя из полученных результатов, авторы работы пришли к выводу, что скорость метаболизма была примерно одинаковой у древних и у современных людей. Поэтому, по их мнению, современная «эпидемия ожирения» возникла не из-за сидячего образа жизни, а из-за большего количества потребляемой пищи.

Авторы работы подчеркивают, что физические упражнения, тем не менее, очень важны для здоровья. Люди из популяции Хадза тратят большое количество энергии на физическую активность, что способствует поддержанию здоровья у пожилых представителей этого народа.



Источник: medportal.ru
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.