Человек / Происхождение

Почему у мужчин можно увидеть отращенный ноготь на мизинце?

4
Почему у мужчин можно увидеть отращенный ноготь на мизинце?

В нашем современном мире довольно часто можно увидеть мужчину с нарочно отращенным ногтем на мизинце одной из рук.

Существует некое мнение, что данное проявление свидетельствует именно о хороших манерах и высоких моральных обликах этого человека. Но, многие также считают это абсолютно бессмысленным. А каковы же реальные причины отращивания некоторыми представителями сильной половины человечества ногтя на мизинце?

Есть несколько исторических версий, которые объясняют данный факт. Первая из них гласит, что ноготь на мизинце руки стали отращивать российские аристократы в XVIII веке.

Делали они это абсолютно преднамеренно и с определенной целью. А цель заключалась лишь в более удобном распечатывании почтовых писем именно в те моменты, когда у них под рукой не было специального ножа. Разве что шпага у них была всегда под рукой, но это абсолютно неудобно. Вот аристократия и стала отращивать умеренно длинный ноготь на мизинце именно левой руки.

Ведь, шпагу им приходилось держать правой рукой, писали тоже чаще всего правой, а левая рука была практически не задействована.

Мало того, если даже приходилось держать в левой руке пистоль, то в этом действии было задействовано всего лишь три пальца. А мизинец практически всегда остается безработным. Мало того, согласно мнению некоторых историков, длинный ноготь был у самого Александра Сергеевича Пушкина. Именно его он прятал на ночь в специальный чехольчик для обеспечения его сохранности во время сна.

Кроме того существует мнение, что этот своеобразный обычай берет свое начало еще со времен Древнего Китая. Именно в данной стране длина ногтя свидетельствовала о принадлежности человека к определенным слоям общества. А в XVII веке во Франции буржуазия отращивала ноготь лишь для того, чтобы не стучать во входную дверь, а именно поскрестись в нее. Ведь, в то время стук в дверь характеризовал соответственную степень необразованности человека.

Спустя некоторое время, в средине XX столетия с помощью длинного ногтя на мизинце дали окружающим четко понять о своей принадлежности к криминальному миру. Но, согласно альтернативным предположениям, данный ноготь означал нежелание его владельца заниматься физическим трудом.

Зачем в современном мире мужчины занимаются отращиванием ногтя на мизинце, остается неизвестным. Ведь на данный вопрос очень тяжело дать однозначный ответ. Вполне возможно, что для некоторых он является именно признаком средневековой буржуазии, у некоторых со временем сформированной привычкой, а некоторые считают длинный ноготь на мизинце очередным писком современной моды.



Источник: po4emu.ru
серега
Гости
№ 1
5 августа 2012 09:45
в ухе ковырять
storm738
Гости
№ 2
27 августа 2012 13:14
вместо стилуса использовать)
геннадий
Гости
№ 3
5 января 2013 06:38
для тех кто курит травку, ноготь на мизинце, неотъемлемый атрибут для
забивания косяка.
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.