Человек / Здоровье

Алкоголь заставляет мозг работать более творчески

1
Алкоголь заставляет мозг работать более творчески

Исследование Университета Иллинойса показало: мужчины, позволяющие себе выпить, лучше справляются с головоломками, чем убежденные трезвенники, пишет The Daily Mail. Притом, они не только дают больше правильных ответов, но и быстрее решают задачи.

Алкоголь мешает аналитически мыслить, давая свободу творческому мышлению. Это, судя по всему, дает возможность находить нужные варианты решения. Четыре единицы спиртного (около двух средних бокалов вина) - идеальное количество для активизации креативного мышления.

Это доказали эксперименты с 40 здоровыми молодыми людьми. Добровольцам давали три слова вроде "монета", "быстрый" и "ложка". К ним нужно было подобрать четвертое слово, объединявшее все предыдущие. Половине участников эксперимента разрешалось до тестирования выпить.

В итоге выпившие решили на 40% больше задачек. На вопрос уходило примерно 12 секунд; у трезвых участников - 15,5 секунды. А вот психолог Ричард Вайзман из Университета Хартфордшира сравнивает позитивное влияние спиртного на мозг с хорошим сном.




Источник: meddaily.ru
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.