Здоровье

При стрессе алкоголь противопоказан

2
При стрессе алкоголь противопоказан

Нередко, чтобы снять стресс, человек тянется к алкоголю. Однако, поступая таким образом, делает себе лишь хуже. Ученые из Чикагского университета выяснили, какие процессы происходят в организме при употреблении спиртного в состоянии нервного напряжения.

пробуждает к жизни — они чувствуют себя возбужденными, энергичными, их тянет на разговоры; другие, напротив, от спиртного становятся сонливыми, неспособными общаться. Но исследование показало, что когда градусы накладываются на стресс, реакция у всех одинаковая», — говорит один из авторов исследования Эмма Чайлдс.

Чтобы выяснить, как алкоголь влияет на организм человека, находящегося в стрессовом состоянии, ученые отобрали 25 взрослых здоровых мужчин, которым либо предлагали расслабиться, раскладывая компьютерный пасьянс, либо вгоняли в стресс, делая ораторами перед большой неблагодарной аудиторией. После этого 11 человек из группы получали внутривенно алкогольсодержащий раствор, эквивалентный двум стопкам крепкого спиртного. Остальным 14 волонтерам давали плацебо.

Исследователи отслеживали сердечный ритм, содержание алкоголя в крови, гормоны напряжения и давление, в то время как участники эксперимента отвечали на вопросы об уровне их беспокойства и желании выпить еще.

Оказалось, что алкоголь снижает выброс стресс-гормона кортизола, но одновременно сохраняет и продлевает субъективное ощущение напряженности. В свою очередь стресс уменьшает удовольствие, получаемое от выпивки, и побуждает человека «продолжить банкет». Получается замкнутый круг: человек все меньше испытывает положительные эмоции и все сильнее хочет выпить еще.

«Все думают: „О, алкоголь помогает мне справится с напряжением“, но на самом деле он делает только хуже», — сказала Чайлдс, настоятельно порекомендовав бороться со стрессом, не прибегая к спиртным напиткам.
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.