Человек / Интересное

Почему так быстро летит время?

2
Почему так быстро летит время?

Каждый из нас мог замечать, что чем старше мы становимся, тем быстрее проходит время. Это действительно так и объяснить это явление довольно-таки просто.

Когда мы чем-то увлечены, то не замечаем, как быстро идут стрелки часов. Вот взять, к примеру, компьютер. Говорите себе – пойду поиграю пять минут, а в итоге удивляетесь, что прошло целых два часа. Другой пример – пришли в поликлинику, а там очередь. Отстояв минут 40, мы начинаем нервничать – ну почему время так медленно идет?! На самом деле скорость стрелок ничуть не изменилась, просто мы не можем себя чем-то занять и поэтому думаем о времени, которое теряем, находясь в очереди. Вывод прост – просто не думайте о часах, забудьте о них. Займите себя чем-нибудь таким, что позволит отвлечься вашему мозгу.

Можно попробовать рассказать об этом явлении и с математической точки зрения. Допустим, вам 20 лет. Вы прожили еще 2 года. Сколько это в процентах? 10%. Теперь представим, что вам уже 40 лет и вы прожили те же два года. Процент уже изменился – он равняется пяти. Если вы посмотрите на количество дней в году, то оно останется на прежнем уровне, однако эти два года воспринимаются уже намного короче, нежели раньше, поскольку чем старше человек, тем быстрее для него проходит одинаковый период времени.

Конечно, вышеописанную формулу нельзя применять для любого человека, ведь, например, те же пенсионеры часто жалуются на то, что время слишком долго тянется и это ничуть не удивляет – им, по сути, нечем себя занять на старости лет





Источник: pochemu.su
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.