Человек / Интересное

Получив удар по голове, мы действительно видим звёздочки

2
Получив удар по голове, мы действительно видим звёздочки

Я уверен, что практический каждый знаком с мультипликацией компании «Warner Bros.» и хотя бы раз видел звёздочки над головами мультяшных героев, когда, например, им падал на голову самосвал. А ведь такое случается и в реальной жизни.

Конечно, мало кому падал на голову самосвал, а если и падал — вряд ли он уже мог увидеть разноцветные мелькающие точки перед глазами. Но, в общем-то, самосвал и не требуется, так как их можно увидеть даже при будучи ударенным не слишком сильно, лишь бы этот удар пришёлся в голову. А особо «удачливые» могут увидеть звёздочки после попытки совершить стойку на голове. И так действительно происходит. Но почему же?

Нетрудно догадаться, что всё это — работа нашего мозга, а именно — задней его частью, именующейся «затылочной долей». Именно затылочная доля ответственна за преобразование воздействий внешнего мира сначала в химические, а потом в электрические сигналы, которые мы привыкли называть «чувства». То есть именно она ответственна за картинку перед нашими глазами. То есть именно она может при определённых условиях (да, именно удар по голове) показать нам Млечный Путь.

А условие нужно одно: раздражение этой самой затылочной долей, вернее всего — хорошим ударом. Дело в том, что наш мозг окружён специальной жидкостью, выполняющей защитные функции. Именно она позволяет нам не получить сотрясение мозга, когда мы, к примеру, бьёмся головой о низкий порог, не позволяя мозгу коснуться черепной коробки. Но у этой защиты есть предел, и если воздействие слишком сильно, то мозг очень даже верно упрётся в твёрдые кости нашего черепа. А если упрётся лобной долей — это вызовет «помехи» в её работе. Вуаля: звёздочки.

Вот так это работает. Можете проверить дома, хотя бить самого себя по голове я лично не рекомендую.

Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.