Человек

Одна американка в 19 веке после смерти превратилась в мыло

2
Одна американка в 19 веке после смерти превратилась в мыло

То, что произошло с ней, называется сапонификация, или омыление трупа. Знаменитая «мыльная женщина» выставлена в музее Муттер в Филадельфии. Ее история поистине фантастическая. Когда-то в XIX в. довольно полная женщина умерла от желтой лихорадки. После похорон на филадельфийском кладбище жир из ее тела превратился в трупный воск — жирное воскообразное вещество, очень похожее на щелочь.
Омыление произошло, когда жир из тела вступил в реакцию с химическими веществами, содержавшимися в почве. Таким образом тело этой женщины стало одним большим куском мыла.
В 1874 г. доктор Джозеф Лейди, знаменитый анатом университета Пенсильвании, подарил тело этой женщины музею. В 1942 г. смотритель музея, Джозеф Макфарланд, пришел к выводу, что женщина умерла приблизительно в 1830-х или 1840-х гг. В 1987 г. исследования с помощью рентгена позволили ученым определить, что на момент смерти ей было около 40 лет.

Музей Муттер Филадельфийского медицинского колледжа был основан в 1849 г. Поначалу он был открыт только для медиков и ученых, но сейчас доступен и широкой публике. В витрине помещен рентгеновский снимок разреза тела «мыльной женщины» и описана ее история.
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.