Происхождение

Первый беспроводной пульт управления телевизором

91
Первый беспроводной пульт управления телевизором
Zenith Flash-matic — вовсе не лучевой пистолет для борьбы с инопланетными захватчиками, а первый в истории коммерческий беспроводной пульт управления телевизором. Он был разработан американским инженером Юджином Полли (Eugene Polley) специально для компании Zenith в 1955-м году.

Пульт имел всего одну кнопку — собственно, курок — но поддерживал несколько операций: включение и выключение телевизора, выключение звука, переключение каналов. Чтобы выбрать ту или иную следовало направить пульт — совсем как лучевой пистолет — в тот или иной угол экрана, там располагались фотодатчики. Например, если хотелось выключить — навестись на нижний угол и нажать кнопку.

Наводиться на цель было относительно легко, поскольку Zenith Flash-matic представлял собой обычный яркий фонарик на батарейках. Он излучал обычный видимый свет и пятно от него было хорошо заметно на передней части телевизора.
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.