Интересное / Наука

Система Enough Already выключает звук телевизора при появлении нелюбимой «звезды»

4
Система Enough Already выключает звук телевизора при появлении нелюбимой «звезды»
У каждого из нас есть свои медийные «нелюбимчики». Это может быть политик или поп-звезда, телеведущий или комик, а может — все они вместе. И постоянное их мелькание на экране делает просмотр телевизора занятием почти невыносимым. Если только не использовать остроумную новинку, разработанную Мэттом Ричардсоном (Matt Richardson) — систему Enough Already.

Для создания ее Ричардсон использовал плату Video Experimenter, которая позволяет вести обработку видеосигнала — в данном случае, извлекает из телесигнала в формате NTSC скрытые субтитры. Эта информация поступает на второй компонент системы, аппаратную вычислительную платформу Arduino с открытым исходным кодом, которая анализирует субтитры на присутствие определенных заданных пользователем ключевых слов. Это может быть имя нелюбимого политика или звезды, а может быть и определенная набившая оскомину тема новостных сюжетов. Тогда Arduino подает команду на ИК-излучатель, который действует, как обычный пульт ДУ, отключая звук телевизора на полминуты. Если спустя это время ключевое слово не повторится, звук будет автоматически включен снова.

Заметим, что Enough Already — система открытая, автор не заявляет о поисках инвесторов и подготовке к продаже. Вместо этого он публикует полные инструкции к ее сборке (все компоненты купить можно легко и недорого) и необходимый программный код. Так что каждый желающий может не только собрать себе нечто подобное, но и побаловаться с разными вариантами ее использования — вплоть до отключения телевизора при появлении особенно неприятных персонажей.

Источник: рорmech.ru
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.