Интересное

Урчание в животе научно называется «borbо-rygmus»

0
Урчание в животе научно называется «borbо-rygmus»

Урчание в животе медики называют «borbо-rygmus». Множественное число — «borbо-rygmi». По словам доктора Майкла Онкена, это слово было придумано древними греками в стремлении имитировать звук, который производится желудком голодного человека.
Мышцы желудка сокращаются каждые 75–115 минут, Эти ритмические сокращения подобны волнам, натягивающим и расслабляющим полость желудка. Когда в ней нет пищи, содержимое желудка (желудочный сок, желудочные газы и воздух) движется внутри, создавая урчащий звук. Когда в желудке есть еда, она гасит этот звук, прижимая содержимое к стенкам пищеварительного тракта. Некоторые врачи считают, что движение в желудке могут создавать даже мысли о еде. Другие полагают, что звуки желудка могут быть природным напоминанием о том, что вам необходимо поесть. По словам доктора Пруденс Райсли, волны мышечных сокращений также имеют свое название: «мигрирующий миоэлектрический комплекс».
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.