Человек / Интересное

Вам когда-нибудь хотелось «убавить» звук какому-нибудь очень шумному соседу?

1
Вам когда-нибудь хотелось «убавить» звук какому-нибудь очень шумному соседу?

Такие ситуации случаются сплошь и рядом: вы сидите в шумном классе, держите на руках вопящего младенца и мечтаете о ручке громкости, которой можно было бы приглушить навязчивые звуки.

И такая ручка у вас есть! Жужжите – и звуки окружающего мира станут для вас намного тише. Это не только психологический эффект, как думают многие. Он имеет физиологическую природу и называется «стапедиальным рефлексом» (или рефлексом стременной мышцы).

Стапедиальный рефлекс – это сокращение мышц, которое происходит в среднем ухе млекопитающих в ответ на громкие звуковые сигналы. При этом передача энергии звуковых волн немного снижается. Таким механизмом природа наградила нас, чтобы защитить наше внутреннее ухо от повреждений.

Обычно этот рефлекс срабатывает автоматически, но его можно «включить», если запеть, начать говорить или жужжать. Таким приёмом можно «снизить» громкость внешних звуков на 20 децибел.

И это вовсе не иллюзия восприятия (многие полагают, что так можно всего лишь отвлечь себя от внешнего шума). В действительности, благодаря вышеупомянутому сокращению мышц в ухе передача звуковых волн снижается, а значит, становится тише.

Так что мы действительно можем убавить звук окружающим, хотя бы на 20 децибел.



Источник: mixstuff.ru
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.