Происхождение

Теорию большого взрыва придумал католический священник

0
Теорию большого взрыва придумал католический священник

Теория Большого Взрыва была разработана католическим священником Георгом Ламатром. Ламатр называл свою теорию «гипотезисом первозданного атома». Он же развивал теорию расширяющейся Вселенной, указав Эйнштейну (вместе с другими учеными) на то, что в математическом аппарате общей теории относительности содержится решение расширяющейся Вселенной. Эйнштейн согласился на это только после того, как в 1930 году посетил одну из крупнейших обсерваторий Европы.
Кстати, название «Теория большого взрыва» было придумано в шутку. Английский астроном сэр Фред Хойл, который верил в стабильную Вселенную, и отрицал теорию Большого Взрыва, Big Bang Theory, был человеком, который и придумал название этой теории. Дело в том, что в 1949 году его пригласили на радио для объяснения своей точки зрения на существование Вселенной. И вот, издеваясь над теорией Большого Взрыва, название которой тогда состояло из 15 слов, он произнес «Big Bang», описывая тот невозможный, по его мнению, сценарий развития Вселенной.
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.