Непознанное

В Долине Смерти (США) камни двигаются необъяснимым образом

1
В Долине Смерти (США) камни двигаются необъяснимым образом

Ни один учёный не может объяснить удивительные вещи, происходящие на дне высохшего озера в южной части Долины Смерти. Долина Смерти, национальный заповедник США, находится в восточной части Калифорнии. В южной её части расположена плоская, ровная глиняная равнина — дно высохшего озера Рейстрек-Плайя. Эту равнину, ввиду распространенного на ней феномена, зовут «Долиной двигающихся камней» (Racetrack Playa).

Сам феномен заключается в перемещении огромных валунов по дну сухого озера. Причём, никто и никогда не видел, как они движутся. Камни ползут, будто живые, оставляя за собой следы на десятки метров. Глинистое дно Рейстрэк-Плайя почти всё время сухое и покрыто узором из трещин. Растительность отсутствует. Единственное, что нарушает порядок узора почвы — неглубокие борозды, оставленные увесистыми глыбами массой до 30 кг. Одной из первых гипотез происхождения этого чуда природы стала теория о магнитном поле. Более правдоподобной версией стало мнение о том, что камни двигаются из-за бурных дождей и связанных с ними наводнениями в Долине Смерти.

Огромный шаг в изучении феномена движущихся камней сделала профессор Пола Мессина (Paula Messina). Её исследования атмосферно-геологических процессов, происходящих в Долине Смерти, стали основой научной диссертации. В ней ученый представила модель воздушных потоков на дне озера: после бури ветер в Долине разделяется на 2 потока, что связано с особенностями геометрии гор, окружающих Рейстрэк-Плайя. Из-за этого камни, локализующиеся по разным краям озера, перемещаются в разных, практически перпендикулярных направлениях. А в центре потоки воздуха сталкиваются и закручиваются в мини-торнадо, заставляя также вертеться и камни. Несмотря на то, что профессор Мессина изучает местоположение камней ежегодно, она так и не может ответить на целый ряд непростых вопросов, которые полностью объяснили бы данный феномен.
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.