Интересное

Самые стоящие места для любителей подводного плавания

0
Представляем вашему вниманию лучшие места планеты, где можно понаблюдать за флорой и фауной подводного мира. Планируя поездку в любое из этих мест в ближайшем будущем, вы не пожалеете – их подводное царство непременно вас очарует.

Галапагосские острова
Самые стоящие места для любителей подводного плавания

Если вы хотите увидеть крупных животных, которые правят водным миром, то вам стоит отправиться на Галапагосские острова. Там можно понаблюдать за дельфинами, акулами, морскими львами и мантами (это самый крупный скат, которого называют гигантским морским дьяволом). Путешествие в период с мая по декабрь позволит вам ознакомиться с жизнью нескольких видов акул: длиннокрылой акулы, белопёрой серой акулы, чернопёрой акулы, тупорылой акулы, или акулы-быка, акулы-молота и китовой акулы. Можно также понаблюдать за группами плавающих гигантских скатов; группы могут насчитывать до 50 особей.


Море Кортеса в Мексике
Самые стоящие места для любителей подводного плавания

Море Кортеса, омывающее берега Южной Калифорнии (в связи с чем за пределами Мексики это море известно как Калифорнийский залив), считается самым большим аквариумом в мире, в котором обитают несколько сотен видов морских растений и животных. В узком и маленьком море уживаются и рыбы, и млекопитающие: акула-молот,морские львы, дельфины, скаты, несколько видов китов (горбатый, синий, кашалот, финвал). К уникальным обитателям этого моря относится и обыкновенная морская собачка – рыба с длинным коричнево-оливковым телом. Все богатство морского мира лучше всего рассматривать во время подводного плавания, дайвинга и катания на байдарках.


Таити и острова-соседи во Французской Полинезии
Самые стоящие места для любителей подводного плавания

Эти живописные острова во Французской Полинезии являются местом обитания акул, тунцов, желтых джеков (рыб семейства ставридовых), гигантских скатов-мантов и барракуд, особенново время приливов. В водах Тихого океана, омывающих Таити и соседние с ним острова, можно встретить самых разных акул, например: серо-голубую, белоперую серую и белую акулу, а также гигантских скатов – мантов. Подводные экспедиции подарят вам еще и плавание с горбатыми китами, что позволит вам испытать неописуемые ощущения.


Острова-братья в Красном Море, Египет
Самые стоящие места для любителей подводного плавания

Два небольших острова, Большой Брат и Малый Брат, окруженных по периметру барьерным рифом и расположенных в Красном море в Египте, являются по сути дела двумя вершинами одной горы, возникшей, скорее всего, в результате вулканической активности. Власти Египта включили эти острова в состав Национального Морского Заповедника, потому что их изолированное положение и их открытость ветрам, волнам и течениям создает уникальные условия для формирования колоний всех видов кораллов,а также для всех форм связанной с этими кораллами живности, например сотни красочных рифовых рыб поражают своей красотой. Завораживающие пейзажи, крутые склоны, покрытые разнообразными кораллами. Добавьте к этому высокую вероятность наблюдения за различными видами акул (встречаются серо-голубая, белая, белокрылая серая акула) и других пелагических и рифовых хищников, и вы поймете, почему эти островки так привлекательны.


Баа Атолл на Мальдивских островах
Самые стоящие места для любителей подводного плавания

Мальдивские острова в Индийском океане – это сокровищница завораживающей водной жизни. Подводные коралловые и рифовые сады в этой части мира с тысячами живущих в них разноцветных рыб просто созданы для созерцания при погружениях. Баа Атолл также славится своими гигантскими мантами и китовыми акулами, которые в большом количестве скапливаются в водах вблизи острова во время сезона муссонов каждый год.


Остров Утила в Гондурасе
Самые стоящие места для любителей подводного плавания

Расположенный на краю континентального шельфа, остров Утила является домом для гигантских китовых акул, самых больших морских рыб. Вы можете увидеть 5-10 метровых акул, обитающих в этих водах, а также несколько сотен видов других морских животных. Лучшее время для посещения этих красавиц – время кормления, когда целые стаи хищниц рыщут в поисках пищи и готовы поглотить все шевелящееся на своём пути. Научно-исследовательский центр по исследованию океанов на острове поможет вам определить, всех ли морских обитателей вам удалось увидеть среди рифов во время подводного плавания.


Острова Палау
Самые стоящие места для любителей подводного плавания

Это группа островов расположена в Филиппинском море Тихого океана. Архипелаг Палау состоит из множества мелких атоллов, образовавшихся на вершинах подводных вулканов. В прибрежных водах обитают свыше 1400 видов тропических рыб, несколько сотен сортов кораллов и множество редких млекопитающих. Также, по данным экологов, у берегов Палау обитают 130 видов акул из числа тех, которым грозит вымирание. Международный комитет морских биологов и специалистов по охране природы объявил Палау подводным чудом света, поскольку в тропических садах и лесах Палау растут орхидеи и множество экзотических цветов, а также живут около 50 видов птиц. На одном из островов этой группы, на острове Али Малик, есть озеро Медуз, в котором обитают миллионы медуз, которые совсем не умеют жалить.


Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.