Интересное / Непознанное / Наука

Разбирая “похищение инопланетянами”

0
Разбирая “похищение инопланетянами”

История Бетти и Барни Хиллов, пары из Нью-Гэмпшира, была первой в Соединенных Штатах историей о похищении людей представителями внеземных цивилизаций, привлекшей к себе всеобщее внимание. Они утверждали, что были похищены НЛО в 1961 году. Однако существует и другая, более ранняя, история похищения. Произошла она с 24-летним бразильским фермером по имени Антонио Виллаш-Боаш в 1957 году.

По словам Виллаш-Боаша, он пахал поле на тракторе, когда группа полутораметровых гуманоидов насильно затащила его на космический корабль. Его поместили в специальный отсек, где из стен источался странный газ, от которого Антонио чувствовал себя плохо. Затем вошла прекрасная обнаженная женщина с голубыми кошачьими глазами, длинными пепельно-белыми волосами на голове и огненно-рыжими волосами в интимных местах, которая принудила его к сексуальному контакту с ней. (Вряд ли Антонио долго сопротивлялся.)

Её намерения были ясны: произвести на свет гибрида человека и пришельца, которого она растила бы на своей планете. После возвращения Виллаш-Боаш заметил странные ожоги на теле. Доктор Олаво Фонтес из известного медицинского центра диагностировал радиационные ожоги. К тому же у него были связи с американской группой, исследующей НЛО. Но у Антонио не осталось никаких воспоминаний о том, как он получил ожоги.

Всемирную известность история получила в конце 1950-х годов. Многие поверили в правдивость истории совсем по не очень политкорректным причинам – утверждая, что простой фермер из бразильской деревни едва ли способен состряпать подобную историю. В действительности же Виллаш-Боаш не был необразованным провинциалом. Его семья владела большими участками земли и, по крайней мере, одним трактором. Позже он стал юристом и вёл практику до самой смерти в 1994 году.

Подавляющее большинство ученых категорически отрицает тот факт, что россказни о похищениях правдивы. В большинстве случаев, если это не чистой воды мистификации, они вызваны различными видами душевных расстройств у людей.

Американский исследователь и скептик Питер Роджерсон поставил под сомнение достоверность истории Виллаш-Боаша, подтверждая свою точку зрения тем, что статья о похищении инопланетянами появилась в популярном бразильском журнале «O Cruzeiro» в ноябре 1957 года. Он отметил, что Виллаш-Боаш мог намеренно сдвинуть дату своего столкновения с внеземным разумом на более ранний срок, чтобы сделать свою историю более правдоподобной. К тому же, Роджерсон считает, что на Антонио (как и на многих других жертв инопланетных похитителей) повлияли сенсационные рассказы уфолога Джорджа Адамски.

Большинство историй о похищениях имеют много общего: похищение инопланетным кораблем, эксперименты над репродуктивной системой человека (или даже сексуальные контакты с инопланетянами) и таинственные отметины, оставляемые на теле.

Карл Сэйгэн в его замечательной книге «Мир полный демонов» собрал все эти элементы воедино, доказывая, что есть связь между тем, что рассказывают похищенные сейчас и тем, что на протяжении веков рассказывалось в историях о ночных вторженцах.

Существуют мифы, которым не одна тысяча лет, например, в шумерском фольклоре 2400 г. до н.э. был демон, совращающий людей в их снах, будучи в мужском или женском обличии. Святые Августин и Фома Аквинский писали о суккубах и инкубах, которые являлись людям во время сна и вступали с ними в сексуальный контакт против их воли. Подобные мифы появлялись в разных культурах по всему миру.

В то же время, ближайшая к Земле звезда находится на расстоянии четырех световых лет. Наш самый быстрый космический аппарат преодолеет их только за 100 000 лет. Если разумные инопланетяне существуют и явились на Землю, то их технологии находятся далеко за гранью наших возможностей: быстрые межзвездные путешествия и способность бесследно исчезать.

Также некоторым ученым не дают покоя из раза в раз повторяющиеся эксперименты над половыми органами. Ведь пришельцы, обладая огромным технологическим превосходством, просто обязаны иметь куда более продвинутые методы медицинских исследований, чем те, которые представлены в историях.

Дж. Уильям Шопф, палеонтолог из Калифорнийского университета, как-то сказал, что экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств. А в случае с похищением инопланетянами нам остается только верить на слово потерпевшим.

Вне всякого сомнения, ученые жаждут убедиться в существовании внеземных форм жизни, особенно разумной. Но одна из главных заповедей науки гласит, что любое утверждение должно быть подкреплено неопровержимыми доказательствами. Иначе имеет ли тогда нам смысл верить заявлениям ученых?

Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.