Интересное

Штраф за проезд без билета в некоторых штатах Индии — стерилизация

0
Штраф за проезд без билета в некоторых штатах Индии — стерилизация

Перенаселение — одна из основных проблем современной Индии, и правительство страны уже несколько десятков лет пытается решить её различными методами, в том числе, достаточно радикальными.

В середине 1970-х годов руководство страны разработало программу, направленную на снижение темпов прироста населения, которая включала в себя разнообразную пропаганду, а также денежные поощрения для индийцев, решившихся на добровольную стерилизацию. Среди «бонусов», достававшихся обрёкшим себя на бесплодие, — недвижимость, земельные владения и крупные беспроцентные кредиты.

В основном программа была рассчитана на женщин, но среди её участников были и мужчины. В течение нескольких лет тысячи добровольцев обменяли своё право иметь детей на подарки и поблажки со стороны государства.

Как правило, стерилизация заключается в вазектомии (хирургической операции по перевязке или удалению фрагмента семявыносящих протоков у мужчин), и перевязке фаллопиевых труб (маточных труб) у женщин. В некоторых индийских штатах процедура даже стала принудительной, например, в качестве наказания за безбилетный проезд на поезде.

За несколько десятилетий в общей сложности более 8,3 млн индийцев подверглись стерилизации, однако проблема перенаселения страны по-прежнему стоит достаточно остро.


Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.