Интересное / Космос / Наука

Важный раздражающий фактор, который может испортить вам отпуск на Марсе

0
Важный раздражающий фактор, который может испортить вам отпуск на Марсе

Путешествие на Марс — это приключение на всю жизнь. Тем не менее, уже 78 000 человек зарегистрировались в проекте «Mars One» — гипотетическом проекте колонизации Красной Планеты — и согласны «переехать» на Марс навсегда. Но такой «отпуск» может стать крайне неприятным: дело не только в том, что переселенцам придётся целый год во время перелёта ютиться в крохотной капсуле с незнакомцами, каждая раздражающая привычка которых проявится тысячи раз, есть и другие аргументы против.

Важный раздражающий фактор, который может испортить вам отпуск на Марсе
Кэри Цейтлин


Учёным давно известно, что путешественники во время полёта на Марс — или на любую другую планету — будут подвергаться воздействию межпланетного излучения. Теперь удалось точно подсчитать, что они будут получать по 1,8 миллизивертов в день, что приблизительно эквивалентно облучению тела при компьютерной томографии. Учитывая, что это будет происходить ежедневно, риск умереть от рака у астронавта увеличивается на три процента. Кэри Цейтлин из Юго-западного исследовательского института в Боулдере, штат Колорадо, считает, что даже самое лучшее экранирование здесь не слишком поможет.

Цейтлин делает выводы на основании показаний детектора излучений, сопровождавшего миссию марсохода Курьёзити во время его полёта на Марс: он должен был найти и вычислить потенциальную опасность для людей, которые однажды могут решить повторить это путешествие.


Важный раздражающий фактор, который может испортить вам отпуск на Марсе
Марсоход Курьёзити


Детектор выявил два вида опасных частиц, проникающих внутрь космического аппарата через стены: солнечные энергетические частицы, выбрасываемые с Солнца в результате вспышек и корональных выбросов масс, и галактические космические лучи или частицы материи, прорывающиеся через Млечный Путь — последние обладают столь мощной энергией, что способны пробить любую защиту.

Конечно, можно перестраховаться — стены сделать свинцовыми или бетонными в несколько метров толщиной или же создать для защиты нечто вроде гигантского заполненного водой пузыря — богатые водородом материалы вроде H2O отлично подходят для защиты. Но это сделать очень трудно, и даже меры вроде непроницаемого алюминиевого корпуса особо не снизят долю получаемой радиации.

Ещё одна проблема — пункт назначения: на Земле сильное магнитное поле планеты удерживает самые опасные частицы на расстоянии, и даже МКС находится к планете достаточно близко, чтобы оставаться в относительной безопасности. Марс же сильного магнитного поля не имеет, так что астронавты будут подвергаться дальнейшему воздействию излучения на поверхности Красной Планеты. Правда, доза будет всё же в два раза меньше.


Важный раздражающий фактор, который может испортить вам отпуск на Марсе


Цейтлин комментирует это так: «В космосе излучение поступает со всех направлений. Когда вы находитесь на поверхности планеты, то оно поступает только сверху». Отметим, что детектор в настоящее время находится как раз на поверхности Марса, что дало учёным возможность оценить результаты и сделать выводы.

Тем не менее, пока никакой достойной защиты не придумано. Это означает, что если мы отправим астронавтов на Марс сегодня, то единственное, что НАСА может сделать — это проинформировать их о рисках и надеяться на лучшее, но с этической точки зрения этот вариант весьма сомнителен.



Источник: factroom.ru
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.