Интересное / Природа

Машина времени от Google

7
Машина времени от Google

Google Timelapse показывает, как наша планета изменилась за 28 лет. Авторы Google Timelapse, возможно, ближе всего подобрались к реализации на практике давней мечты многих фантастов — машины времени. С помощью Timelapse каждый желающий может понаблюдать за изменениями, которые произошли на поверхности Земли с 1986 года. Назад можно вернуться лишь на 28 лет, но это совсем не умаляет уникальности данного проекта, который позволяет нам увидеть невероятный рост городской застройки, уменьшение площади крупнейших лесных массивов мира, а также дрейф и таяние ледников, интенсивность которого растет из года в год.

Таяние ледников в Колумбии

Машина времени от Google



Высыхание Аральского моря

Машина времени от Google


Спутниковые снимки для реализации проекта были тщательно собраны специалистами НАСА и Геологического комитета США. Специалисты Google выделили одни из наиболее интересных фотографий. Эти фото зачастую демонстрируют крайне тревожные изменения, которые имели место по всему миру в последние годы.


Вырубка лесов в Бразилии

Машина времени от Google


Отсеяв изображения высокого разрешения, собранные за последние три десятилетия, эксперты Google создали неопровержимые доказательства глобального изменения климата. Каждый кадр в Timelapse представляет собой целый год, а когда эти кадры собираются воедино, мы можем увидеть быстрый рост или упадок отдельных регионов.


Орошение Саудовской Аравии

Машина времени от Google



Рост Лас-Вегаса

Машина времени от Google


Мы уже не первый год слышим об этих монументальных изменениях на поверхности Земли от ученых и экологов, но возможность увидеть все вживую на многое открывает глаза. Благодаря магии Timelapse зрители смогут понаблюдать за перемещениями ледника Колумбия на Аляске или за высыханием массивного озера Урмия в Иране, которое происходило на протяжении почти трех десятилетий.


Расширение прибрежной зоны в Дубае

Машина времени от Google



Высыхание озера Урмия

Машина времени от Google



Добыча угля в Вайоминге

Машина времени от Google


С помощью Timelapse исследователи могут получать важные научные данные и подтверждать различные гипотезы. Но важнее всего тот факт, что данный проект дает среднестатистическому пользователю интернета возможность увидеть своими глазами свидетельства того, что наша планета меняется.
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.